225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Учреждениями государственного санитарного надзора Брестской области на системной основе проводится работа по недопущению обращения пищевой продукции и товаров промышленной группы, несоответствующих требованиям гигиенической безопасности.

По итогам 1 квартала 2023 года нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части оборота пищевой продукции выявлены у 144 субъектов хозяйствования на 302 объектах, в части оборота промышленной группы товаров нарушения выявлены у 51 субъекта хозяйствования на 84 объектах.

В ходе лабораторных испытаний выявлена 21 проба пищевой продукции и 28 проб товаров промышленной группы, несоответствующих требованиям ТНПА. В 94% случаев несоответствие установлено в отношении импортной продукции, преимущественно в отношении сухофруктов по содержанию консервантов; смеси овощей, чая и кетчупа по микробиологическим показателям; фисташек по содержанию афлотоксина; карамели, желе фруктового, сока по содержанию красителей; стеклоомывающих жидкостей по содержанию метанола; материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, по содержанию железа, марганца и хрома; красок и пластилина по содержанию формальдегида и др. 

Санитарно-эпидемиологической службой Брестской области по выявленным фактам несоответствия продукции установленным требованиям безопасности приняты исчерпывающие меры по изъятию ее из реализации и недопущению дальнейшего обращения.

В целом, по итогам 1 квартала текущего года специалистами учреждений государственного санитарного надзора Брестской области запрещено к реализации пищевой продукции общим весом 1409,8 кг и 2386 единиц товаров промышленной группы.

Учреждениями государственного санитарного надзора Брестской области работа по недопущению оборота субъектами хозяйствования небезопасных товаров промышленной и продовольственной групп продолжается.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform