225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

«Об эксплуатации шахтных колодцев»

Колодцы широко используются в качестве источников водоснабжения в сельской местности и на дачных участках. К сожалению, вода в них менее защищена от различного рода загрязнений по сравнению с источниками централизованного водоснабжения. На качество воды в колодце влияют многие факторы: состояние колодца, его содержание, размещение, качество грунтовых вод, которое определяется возможными источниками загрязнения.

Употребление загрязненной воды для питья и бытовых целей может привести к возникновению заболеваний острыми кишечными инфекциями (брюшным тифом, дизентерией, вирусным гепатитом, сальмонеллезом и др.), а также глистными инвазиями.

В соответствии с санитарными нормами и правилами,  шахтные колодцы должны состоять из следующих конструктивных элементов: оголовок, ствол, водоприемная часть.

Оголовок шахтного колодца должен: иметь высоту не менее 0,7м от поверхности земли, быть оборудован крышкой или железобетонным  перекрытием с люком, закрываемым крышкой.

По периметру оголовка шахтного колодца должен быть выполнен «замок» из тщательно уплотненной глины или жирного суглинка глубиной 2м и шириной 1м, а также отмостка из камня, кирпича, бетона или асфальта шириной от 1 до 2м с уклоном 0,1 от колодца в сторону кювета.

Над оголовком шахтного колодца устанавливается навес или будка.

Ствол шахтного колодца должен быть выполнен из материалов, обладающих высокими гидроизолирующими свойствами (бетонные или железобетонные кольца). Допускается использование для этих целей камня, кирпича, дерева.

Камень и кирпич, используемые для устройства ствола шахтного колодца, должны: не иметь трещин, не окрашивать воду, укладываться также как бетонные или железобетонные кольца на цементном растворе высоких марок, не содержащем примесей.

Стенки шахты колодца должны быть плотными, изолирующими этот колодец от проникновения поверхностного стока.

При устройстве шахтного колодца из дерева используются определенные породы древесины в виде бревен или брусьев: для венцов надводной части ствола – ель или сосна, для водоприемной части ствола – лиственница, ольха, вяз, дуб.

Древесина должна быть хорошего качества, очищена от коры, прямая, без глубоких трещин и червоточин, не зараженная грибком, заготовленная за 5-6 месяцев до применения.

На дне шахтного колодца оборудуется обратный гравийный фильтр.

Рекомендуется не реже одного раза в год осуществлять чистку и дезинфекцию шахтного колодца.

Очистка и обеззараживание шахтного колодца проводится в следующем порядке:

  1. Откачайте всю воду из колодца.
  2. Удалите загрязнения со дна колодца.
  3. Очистите сруб (надводную и подводную часть) скребками или щетками от грязи, слизи, мха и т.д.
  4. Ликвидируйте неплотности   деревянного сруба,  стыков бетонных колец.
  5. Обновите глиняный «замок» и отмостку вокруг колодца.
  6. Насыпьте на дно колодца чистый гравий или щебень.
  7. После наполнения колодца чистой водой до первоначального уровня, необходимо провести дезинфекцию воды хлоросодержащими препаратами в соответствии с прилагаемой инструкцией (например, хлоросодрежащими таблетками «Акватабс»).
  8. После проведенной дезинфекции выкачайте воду из колодца полностью, а стенки промойте чистой водой.

Так же в воде шахтного колодца могут содержаться опасные химические вещества, в том числе и нитраты. По внешнему виду и вкусу человек не может распознать опасность. Употребление питьевой воды с повышенным содержанием нитратов может привести к отравлению, особенное у маленьких детей. Ребенку достаточно один раз выпить загрязненной воды, или еды, приготовленной на ней. Поэтому ни в коем случае не следует готовить детские смеси на колодезной воде. Для этого используйте кипяченную водопроводную воду или бутилированную питьевую воду.

Санитарная служба рекомендует делать периодический контроль качества воды. Исследования питьевой воды из колодцев на микробиологические и санитарно-химические показатели можно провести в любом территориальном центре гигиены и эпидемиологии.

Проведение данных мероприятий сохранит здоровье Вам и Вашим близким.

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform