225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Профилактика туберкулеза — это один из самых значимых факторов предупреждения и борьбы с таким опасным и широко распространенным заболеванием, поражающим как людей, так и животных. Самой распространенной формой туберкулеза является легочной, но иногда могут быть затронуты и другие органы. Микробактерии туберкулеза переносятся воздушно-капельным путем. Если иммунитет человека снижен, повышается вероятность развития болезни. Поэтому в наши дни так важно знание симптоматики туберкулеза, способов профилактики и методов лечения заболевания. На данный момент туберкулез представляет собой важный социально-медицинский вопрос, который решается путем нахождения более эффективных методов профилактики и проверки населения на выявление наиболее восприимчивых слоев.

Социальная направленность профилактических мер против туберкулеза выражается в проведении мероприятий по выявлению заболеваемости в тех или иных социальных группах. Такое направление профилактики туберкулеза включает в себя широкий круг мер, основанных на улучшении общих условий жизни и состояния окружающей среды. От множества факторов социального риска зависит успешность проведения профилактических мер.

В список социальных мер входят:

  • улучшение уровня жизни населения;
  • повышение материального благосостояния людей;
  • меры по оптимизации экологической обстановки;
  • повышение социальной и медицинской грамотности населения.

В целом, одним из главных факторов улучшения состояния эпидемиологической обстановки и успешности профилактики является социально-экономическая обстановка в государстве и уровень культуры его населения.

Профилактические меры включают в себя пропаганду здорового образа жизни и повышения физической подготовки населения.  

Профилактические меры против туберкулеза могут быть следующими:

  • повышение иммунитета, как взрослого населения, так и детей. В этих целях проводится вакцинация, основанная на введении в организм ослабленных микробактерий туберкулеза;     
  • для выявления патологий и изменений в легких проводятся флюорографические исследования.

Все меры профилактики нацелены на выявление инфицирования или заболевания на ранней стадии во избежание развития туберкулеза. Медицинский вид профилактики представляет собой вакцинацию ребенка с целью создания определенного иммунитета. Санитарно-профилактические нормы помогают выявить и ликвидировать очаг инфекции. Социальная профилактика направлена на своевременное информирование населения о туберкулезе, формах его протекания и эпидемиологической ситуации в стране.

Сам же человек, в свою очередь, должен соблюдать следующие правила:

  • проходить регулярное флюорографическое обследование не реже одного раза в год. Вопреки мнению, доза облучения, получаемая на флюорографии, не так опасна, и уж точно не вреднее последствий туберкулеза;
  • вести здоровый образ жизни со сбалансированным питанием и регулярными физическими нагрузками;
  • принимать в пищу продукты, богатые витаминами и микроэлементами;
  • не забывать о правилах личной гигиены;
  • не курить и не принимать алкоголь. Любая неблагоприятная зависимость ослабляет иммунитет и повышает риск заболеваемости.

Зачастую фактором риска к развитию туберкулеза может стать хроническое заболевание, в том числе инфекционное, любая ослабленность организма, стрессы, потеря веса, вредные привычки, постоянные контакты с большим количеством человек.

Чем раньше будет выявлено заражение, тем легче будет назначить соответствующее лечение и побороть болезнь на ранней стадии. Для этого не стоит пренебрегать регулярными медицинскими осмотрами и постараться избегать тесных контактов с большим количеством человек, в особенности потенциально больных. Лучше остерегаться кашляющих людей, в особенности тех, кто делают это без защиты.

Таким образом, профилактика туберкулеза — комплекс мер, обязательных для выполнения.

 

Дрогичинский районный ЦГиЭ

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform