225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Проект «Дрогичин без табака!». КАЛЬЯН – очередной эксперимент над собственным здоровьем.

Очередное увлечение молодежи – кальян - это приспособление для курения табачных либо бестабачных смесей. При курении происходит нагревание, а не сжигание табачной смеси. Дым в нем подается непосредственно после его фильтрации и охлаждения.

Те, кто курит кальян, считают, что дым от него менее вредный, чем от простых сигарет, потому что проходит через воду. Однако, несмотря на это, он не безопасен и содержит большое количество канцерогенных веществ, тяжелых металлов и никотина. Влажный дым кальяна остается на долгое время в легких. Также, объем вдыхаемого углекислого газа, больше, чем вдыхаемого через сигареты.

Разница между кальяном и сигаретами еще и в том, что сигареты курятся краткосрочно, а кальян — минимум около часа. Таким образом, когда люди курят кальян, то они вдыхают в себя столько веществ, сколько содержится в 3 пачках сигарет.

Так как кальян, как правило, курят в компаниях, велика вероятность заражения инфекционными заболеваниями, как туберкулез, герпес. Передача бактерий и вирусов идет не из насадки, которая должна быть индивидуальной, а из трубки (дезинфицировать составные части кальяна в условиях кафе или ресторана достаточно сложно).

Насущным остается вопрос, где же можно курить кальян с учетом антитабачного законодательства. С 27 июля 2019 вступил в силу Декрет Президента РБ от 24.01.2019 №2, в соответствии с которым ужесточены требования к местам курения табачных изделий с одновременным их распространением на использование систем для потребления табака и электронных систем курения.

А так как кальян относят к системам для потребления табака, то курить его можно только на объектах, в которых курение допускается только в специально отведенных местах.

И, если мы говорим, в частности, о местах для курения на объектах общественного питания, территориях летних площадок (продолжение залов), то они должны быть определены в соответствии с инструкциями по пожарной безопасности, оборудованы в установленном порядке и обозначены указателями «Место для курения».

 

Инструктор-валеолог                                                          Татьяна Марачук


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform