225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

По материалам газеты "Дрогичинский вестник"

Почти 2 года пандемия коронавируса вносит в нашу повседневную жизнь свои коррективы: маски на лицах стали привычной необходимостью, антисептик превратился в ежедневное гигиеническое средство, а во многих торговых и развлекательных центрах крупных городов появилась возможность не только совершить приятные покупки, но и вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

Так, с 21 сентября выездной прививочный пункт открылся и в здании ТЦ «Олимп» (ул. Веселая, 2) в Дрогичине, который будет работать всю текущую неделю: со вторника по пятницу — с 16 до 19, а в субботу и воскресенье — с 10.00 до 15.00 часов. Мы также решили посмотреть, насколько активно наши сограждане воспользовались такой возможностью.

Объявление о выездном пункте вакцинации располагается у входа в помещение, где раньше находился магазин сладостей, а сейчас в нем просторно, пусто и стерильно чисто. Здесь и оборудовано место для проведения процедуры вакцинации. В день открытия на новом участке работали опытный врач райбольницы Валентина Федоровна Капитан и медсестра Ольга Леонтьевна Кривецкая. Перед вакцинацией они тщательно проверяют общее состояние здоровья желающих получить прививку – измеряют температуру, артериальное давление, расспрашивают о наличии аллергических реакций и хронических болезней, и только при отсутствии противопоказаний у них появляется возможность привиться. На выбор есть две вакцины: российская Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) и китайская VERO CELL.

Тех, кто в числе первых пришел на мобильный прививочный пункт, прошу ответить на два важных вопроса: почему решили вакцинироваться именно здесь и какие аргументы нашли для того, чтобы сделать прививку от ковида?

— На тот момент, когда моих знакомых в тяжелом состоянии забирали в больницу с коронавирусной инфекцией, они были убежденными противниками вакцинации. Когда переболели и вышли, то первым делом упрекнули, что их вовремя не убедили вакцинироваться.  Я посмотрел, проанализировал ситуацию и решил сделать прививку. И получить ее в условиях мобильного пункта, на мой взгляд, гораздо безопаснее, чем в больнице, потому что в нынешней обстановке туда можешь зайти здоровым, а выйти – больным, ведь в поликлинику изначально идут люди с какими-то болячками, а сюда, на прививочный пункт, все-таки обращаются те, кто чувствует себя нормально, — аргументирует свое решение Дмитрий. И после осмотра врача успешно вакцинируется.

В очереди на прививку находятся и две женщины пенсионного возраста. Валентине Ивановне пошел 81-й год, и перед тем, как отправиться на прививочный пункт, она вызвала на дом своего участкового врача, чтобы пройти осмотр и получить рекомендации. Ее доктор сказала, что, несмотря на хронические болезни, серьезных противопоказаний для прививки от ковида у пенсионерки не имеется.

— Я живу рядом, на улице Веселой, и как только узнала, что здесь будет работать выездной пункт, сразу решила, что буду вакцинироваться. Я уже в возрасте, и понимаю, что могу уйти из жизни в любое время. Но мне страшно умереть от ковида, когда человека даже похоронить по-человечески не получается. Поэтому я решилась на прививку, а дальше – будь что будет, — говорит пожилая женщина. И, к приятному удивлению присутствующих, осмотр врача показывает, что она не имеет противопоказаний по кровяному давлению и другим основным параметрам, и получает прививку.

Среди желающих вакцинироваться – и молодой человек по имени Андрей, работа которого связана с выездом за границу.

— Поездка намечается совсем скоро, и я думал, что не успею вакцинироваться. В больницу идти не хотел из-за очередей и опасности заразиться, так что мобильный пункт открыли вовремя. Болезнь все-таки страшная и не хотелось бы перенести ее в худших вариантах, — отмечает Андрей. 

В числе первых на выездном участке вакцинацию прошла и профсоюзный лидер работников АПК Алла Юльяновна Комиссарчук. Привиться сюда, в торговый центр «Олимп», пришла и жительница Дрогичина Галина Филипповна. Она также считает, что подобные пункты позволяют экономить время и беречь здоровье: не надо записываться, ждать в очереди при большом скоплении людей, а пришел человек, сделал дело, ушел…

Правда, после осмотра врача моя собеседница и еще одна женщина не смогли вакцинироваться из-за повышенного кровяного давления. Они получили рекомендации и придут на следующий день или в другой раз – как кому будет удобно…

По словам помощника врача-эпидемиолога РЦГиЭ С.А. Пунько, в первый день работы выездного пункта в торговом центре «Олимп» прививку от коронавирусной инфекции получили 8 человек. В дальнейшем такие мобильные точки вакцинации планируется открыть в разных местах города, в том числе — и на стоянке возле магазина «Санта», где прививки будет ставить выездная бригада скорой медицинской помощи. Но это, как напоминает Светлана Анатольевна, для тех, кто не имеет противопоказаний по состоянию здоровья. Людям, у которых ранее были какие-то аллергические реакции на прививки или медпрепараты или есть сомнения относительно своего самочувствия, лучше вакцинироваться в амбулаторно-поликлинических условиях.

Галина ШАФРАН,
Фото автора


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform