225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Проект «Дрогичин без табака!».  «Эксперимент над собственным здоровьем»

На улицах города все чаще можно встретить людей, выдыхающих большое количество пара, использующих для этого специальные устройства.

Да, это курильщики электронных сигарет, считающие такой вид курения безопасной имитацией и альтернативой курению табачных изделий. И, в основном, это подростки. Кроме яркой одежды, нестандартной прически они выражают собственную исключительность при помощи курения электронных сигарет, или, как принято их называть в молодежной среде, вейпов.

Вейпы состоят из корпуса, нагревательного элемента, литейной батареи для подзарядки, а также картриджа для специальной жидкостью для парения. Принцип работы вейпа подобен ингалятору: он не выделяет в воздух продуктов горения, при закипании жидкости образуется пар, который вдыхает курильщик. Основной компонент электронной сигареты – жидкость в сменном картридже, которая  содержит пять основных компонентов: воду, пропиленгликоль, глицерин, ароматические добавки  и никотин (не всегда).

Каждый вейпер ставит своеобразный эксперимент над собственным здоровьем.

Почему? В нашей стране ни сами электронные сигареты, ни жидкость для них не подлежит обязательной сертификации, поэтому смеси могут быть приготовлены с различными нарушениями и содержать опасные примеси, а содержание никотина в них превышает заявленное.

После перехода на электронные сигареты не происходит отказа от привычки курить, а лишь появляется психологическая зависимость от нового вида курения, зачастую человек начинает курить даже больше – из-за осознания мнимой безвредности этой привычки.

Влияние на организм ингредиентов, которые входят в состав вейпов не всегда заметно сразу. Вред электронных сигарет состоит в затруднении дыхания, возникновении затяжного кашля и одышки, повышения риска развития рака легких, постепенном снижении зрения, ухудшении функционирования щитовидной железы, бесплодии, появлении или усугублении у подростков угревой сыпи, себореи, гиперпигментации, ухудшении памяти, снижении внимания, мышления и др.  

Электронные сигареты считаются устройствами повышенной опасности, которые при неправильном использовании могут взрываться или воспламеняться.

Сегодня модно не иметь вредных привычек, поэтому от курения табачных изделий и использования электронных сигарет стоит отказаться ради сохранения собственного здоровья.

 

Фельдшер-валеолог Марачук Т.И.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform