225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

19 февраля 2021 г.

С наступлением осенне-зимнего сезона в реализации в торговых объектах на автозаправочных станциях, рынках и других торговых объектах в ассортименте появляются стеклоомывающие жидкости различных производителей. Однако, не все производители данной продукции являются добросовестными, в первую очередь по соблюдению гигиенического норматива объемного процента метилового спирта в продукции.

В результате контрольной деятельности органов госсаннадзора Республики Беларусь выявлен ряд стеклоомывающих жидкостей, не соответствующих требованиям Технических регламентов Таможенного Союза, по содержанию метанола:

- Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «Freezen» минус 30°C с маркировкой «Freeze Way», производства ООО «ТД «Содружество», РФ ;

- Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «Artic formula», производства ООО «Парламент», РФ;

- Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «TopClean » -30°C, производства ООО «ЭкоТехнологии», РФ;

-Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «GLEID Pro» минус 30°C, «Gibson DE-Icer» минус 30°C, производства ООО «ГЛЕЙДИС», РФ;

- Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «NORD CITY» -30°C, производства ООО «Сата Азорес», РФ;

- Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «Gleid extra effect» (-30°C), изготовитель ООО «АМПИР», РФ;

- Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «North drive» (-30), производства ООО «Регион-Продукт», РФ;

- Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «ICE wash - 30» с маркировкой «North drive», производства ООО «ЕЛЕНСТРОЙ», РФ;

По факту выявленных нарушений заместителем Министра здравоохранения - Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь вынесены постановления о запрете ввоза на территорию Республики Беларусь, реализации, хранения, транспортировки, использования указанной продукции.

Что характерно – все эти «незамерзайки» произведены в Российской Федерации, а свидетельства о государственной регистрации большинства из этих товаров выданы почему-то в Кыргызской Республике. Хотя регистрация товара в другом регионе не является нарушением законодательства, но вызывает определенное подозрение.

Метанол, или метиловый спирт — опаснейший яд, и может приводить к тяжёлому отравлению не только при его употреблении внутрь, но и при вдыхании его паров. Одним из последствий отравления метанолом является слепота. Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой.

Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, не стоит экономить, покупая неизвестную продукцию у сомнительных поставщиков, и уж тем более использовать «незамерзайки» указанных марок.

Дрогичинским районным ЦГиЭ проведено обследование объектов реализующих стеклоомывающую жидкость на территории Дрогичинского района. По результатам контрольно-надзорных мероприятий «незамерзайки» запрещенной к реализации не выявлено. В целом в торговой сети реализуется стеклоомывающая жидкость отечественного производства. Выборочно проведен отбор проб стеклоомывающей жидкости на ее соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного Союза, нестандартных результатов не установлено.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform