225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Основные рекомендации для населения по профилактике острых респираторных инфекций и коронавирусной инфекции

Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах; соблюдайте социальную дистанцию, для защиты органов дыхания используйте медицинскую маску.

По возможности избегайте близкого контакта с кашляющими и чихающими людьми, особенно в закрытых помещениях.

Соблюдайте гигиену рук – чаще мойте их водой с мылом, для обработки рук в общественных местах используйте антисептик для рук; избегайте прикосновений руками ко рту, носу, глазам.

Организуйте систематическое проветривание жилых и рабочих помещений.

Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм).

Соблюдайте «респираторный» этикет: при кашле и чихании пользуйтесь носовым платком или одноразовыми бумажными салфетками, которые следует выбрасывать сразу же после их использования. Если под рукой ничего нет, чихать и кашлять можно в локтевой изгиб.

Пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С; в пищу должны быть включены овощи, фрукты, рыбные и молочные блюда.

Чтобы избежать возникновения и распространения острых респираторных инфекций, коронавирусной инфекции необходимо выполнять профилактические мероприятия и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения инфекций.

В настоящее время в Республике Беларусь проводится вакцинация против коронавирусной инфекции медицинских работников группы риска. В ближайшее время будет начата вакцинация работников учреждений образования, в последующем – остального взрослого населения. Вакцинация проводится с использованием вакцины Гам-КОВИД-Вак (производитель – Российская Федерация), в два этапа с выполнением прививок с интервалом в три недели. Вакцина вводится  внутримышечно.

Медицинскими противопоказаниями к иммунизации являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта – вакцинацию проводят после нормализации температуры), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Лица, желающие привиться против коронавирусной инфекции, могут записаться на прививку у участкового врача-терапевта, также можно обратиться в райЦГиЭ по тел. 4 33 52.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform