225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

07 июля 2020 г.
ПАМЯТКА по содержанию и дезинфекции шахтных колодцев

У многих на приусадебных участках или в частном домовладении есть индивидуальные колодцы.

При большом количестве осадков (паводок, ливневые дожди) часть колодцев попадает в зону затопления и загрязняются нечистотами, которые могут содержать болезнетворные микроорганизмы.

Употребление загрязненной воды для питья и бытовых целей может привести к возникновению заболеваний острыми кишечными инфекциями (брюшным тифом, дизентерией, вирусным гепатитом, сальмонеллезом  и др.), а также глистными инвазиями.

В случае, если Ваш колодец затоплен, во избежание неблагоприятных последствий необходимо для питья и приготовления пищи использовать только бутилированную или привозную воду гарантированного качества.

ПОМНИТЕ! После завершения паводка воду из шахтных колодцев можно употреблять только после проведения ревизии их состояния, очистки и обеззараживания.

Очистка и обеззараживание шахтного колодца проводится в следующем порядке:

  1. Откачайте воду из колодца.
  2. Проверьте, не скопились ли на дне колодца газы. Для этого в колодец опустите ведро с зажженной свечой. Если в колодце есть газы, свеча гаснет. Человек, спускающийся для чистки колодца, должен обвязать себя прочной веревкой у пояса и под мышками.
  3. Удалите загрязнения со дна колодца.
  4. Очистите сруб (надводную и подводную часть) скребками или щетками от грязи, слизи, мха и т.д.
  5. Ликвидируйте неплотности деревянного сруба, стыков бетонных колец.
  6. Обновите глиняный «замок» и отмостку вокруг колодца.
  7. Насыпьте на дно колодца чистый песок, гравий или щебень.
  8. Оросите очищенные внутреннюю и наружную поверхности колодца раствором 5% раствором хлорной извести из расчета 0,5л  на 1 м3 сруба.

5% раствор хлорной извести готовится следующим образом: 1кг хлорной извести растирают с добавлением небольшого количества воды до состояния равномерной кашицы, затем добавляют воду до 10л, перемешивают и отстаивают в стеклянной темной или эмалированной посуде с пробкой 24 часа. После этого осветленный раствор сливают или отфильтровывают в другую аналогичную посуду. К 500г  этого раствора добавляют воду до 10л – это и будет требуемый  5% раствор хлорной извести.

ПОМНИТЕ! При работе с обеззараживающими растворами кожа и глаза должны быть защищены.

После наполнения колодца чистой водой до первоначального уровня Вам необходимо провести дезинфекцию воды. Для этого в колодец заливают раствор хлорной извести, приготовленный из расчета 1кг извести на 1м3 воды (приблизительно 80-100 ведер воды).  Раствор для дезинфекции готовят так: хлорную известь тщательно растирают в небольшом количестве воды, до образования кашицы, затем переливают в ведро и добавляют воды, хорошо перемешивают и дают отстояться 1 час. Приготовленный белый раствор заливают в колодец и перемешивают шестами в течение 10-15 минут. После этого колодец закрывают крышкой и не пользуются им 6-8 часов. Затем, после проведенной  дезинфекции колодца, нужно откачивать воду пока не исчезнет запах и привкус хлора.

Для срочного обеззараживания воды можно применять таблетки Акватабс 8,68г (0,5-1 таблетка на 1м3 воды) и Оазис-3000 (2-3 таблетки на 1м3 воды),  которые предварительно растворяют в небольшом количестве воды и затем проводят дезинфекцию аналогичным путем.

После проведенной дезинфекции выкачайте воду из колодца полностью, а стенки промойте чистой водой. Во время дезинфекции пить воду из колодца категорически запрещается, а в течение последующей недели ее надо обязательно кипятить.

Проведение данных мероприятий сохранит здоровье Вам и Вашим близким.

ГУ «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» проводит дезинфекцию колодцев по заявкам от населения, но мероприятия по предварительной очистке колодца должны быть проведены заявителем заблаговременно. Телефон 4 33 70

 

ГУ «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии»


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform