225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

17 мая 2020 года - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире и Беларуси отмечается Международный День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые этот день отметили в американском городе Сан-Франциско в 1983 году. Тогда еще сложно было предсказать масштабы глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции: сегодня это миллионы потерянных жизней и десятки миллионов человек, живущих с ВИЧ. В то время ещё не существовало лечения. От СПИДа и связанных с ним болезней умерло более 40 миллионов человек.

День памяти 17 мая 2020 г. призван обратить внимание общества в целом и отдельных людей на проблемы, связанные с ВИЧ/СПИДом, а также внести вклад в достижение глобальной цели, состоящей в том, чтобы услуги по профилактике и лечению ВИЧ, уходу и поддержке были доступны всем, кто в них нуждается.

ВИЧ-инфекция – хроническое медикаментозно управляемое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В настоящее время полностью удалить ВИЧ из организма нельзя. В то же время, благодаря современным методам лечения и диагностики, возможно остановить прогрессирование заболевания и не допустить развитие терминальной стадии заболевания. По последним научным данным продолжительность жизни ВИЧ-позитивного человека, приверженного к диспансеризации и лечению, сопоставима с продолжительностью жизни человека без диагноза. Однако, есть ряд вопросов, связанных с особенностями болезни, адаптацией к социальной среде. ВИЧ-инфицированные пациенты могут сталкиваться с проблемами дискриминации и ВИЧ-стигматизации, что осложняет их психологическую адаптацию в общении с окружающим миром.

В Беларуси сохраняются темпы прироста числа случаев ВИЧ-инфекции. По состоянию на 01.05.2020 зарегистрировано около 30 тыс. случаев, за прошедшие четыре месяца текущего года выявлено 650 ВИЧ-инфицированных. В Брестской области на 01.05.2020 зарегистрировано 2282 случаев ВИЧ-инфекции, из них у детей – 23. В эпидемический процесс вовлечены все административные территории области, наиболее неблагополучными являются г.г. Пинск, Брест, Барановичи, Лунинецкий район. На эти четыре территории приходится более 70% всех зарегистрированных случаев. За 4 месяца 2020 года основным путем передачи ВИЧ-инфекции в области явились сексуальные контакты – 91,5%, инъекционное введение наркотиков послужило путем инфицирования в 6,8% случаев. Преобладающее количество случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в старших возрастных группах (30 лет и старше), в возрастной группе 15 – 19 лет случаев не зарегистрировано.

За весь период статистического учета с 1998г. по 01.05.2020г. число ВИЧ-инфицированных в районе составляет 48 случаев. Количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией – 37 человек. Умерло 11 ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе 2 пациента в текущем периоде этого года. В текущем периоде 2020г. выявлено 2  новых случая ВИЧ-инфекции, в 4 стадии заболевания. Мужчина и женщина 66 и женщина 62 года, сельские жители. Женщина обследована на ВИЧ-инфекцию как контактная ВИЧ-позитивного пациента, в последствии обследован как контактный ее муж. Путь заражения явился половой, предположительно 15 лет назад.        

Республика Беларусь занимает активную позицию и заинтересованность в достижении к 2020 году глобальной цели Организации Объединенных Наций «90-90-90» которая заключается в том, чтобы 90% людей, живущих с ВИЧ, знали о своем ВИЧ-статусе, 90% людей, знающих о диагнозе, находились на лечении и 90% ВИЧ-инфицированных, получающих лечение, добились снижения вирусной нагрузки до неопределяемого уровня.

Поэтому большое профилактическое значение имеет тестирование на ВИЧ. Оно позволяет своевременно провести профилактические и противоэпидемические мероприятия, вовремя назначить лечение, которое обеспечит хорошее качество жизни. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, несмотря на то, что начальные стадии ВИЧ протекают без симптомов,  человек может быть инфицирован и долгое время даже не догадываться об этом. Только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет своевременно ее выявить.

Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в любой организации здравоохранения, имеющей процедурный кабинет. В районе  это  - Дрогичинская районная больница и поликлиника, Антопольская поликлиника и больница, сельские врачебные участки. Проводится обследование на ВИЧ/СПИД методом экспересс-тестирования по крови, в том числе анонимно, когда можно узнать результат через 15-20 минут.  Можно самостоятельно провести тест по слюне, если приобрести  его в аптеке  №66 по ул. К.Маркса в г. Дрогичин.

Сегодня профилактика ВИЧ-инфекции носит комплексный характер, включающий распространение безопасных правил жизни, ответственного поведения и приверженности здоровому образу жизни в целом. Здоровье будущих поколений находится в руках тех, кто живет сегодня.

Помощник врача-эпидемиолога Дрогичинского районного ЦГиЭ Юрчук А.К.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform