225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Основные факты о малярии
  • Малярия — опасное для жизни заболевание, вызываемое паразитами и передаваемое людям в результате укусов инфицированных самок комаров вида Anopheles.
  • Особо восприимчивым к малярии контингентом являются дети в возрасте до 5 лет.
  • Непропорционально высокая доля глобального бремени малярии приходится на Африканский регион.

Симптомы

Малярия – острая лихорадочная болезнь. У человека, не имеющего иммунитета, симптомы обычно появляются через 10–15 дней после укуса инфицированным комаром. Первые симптомы – лихорадка, головная боль и озноб – могут быть слабовыраженными, что затрудняет выявление малярии. Если не начать лечение в течение первых 24 часов, малярия P.falciparum может развиться в тяжелую болезнь, часто заканчивающуюся летальным исходом.

Кто подвергается риску?

Риск заражения малярией и развития тяжелой болезни значительно выше среди некоторых групп населения. Эти группы включают в себя младенцев, детей в возрасте до пяти лет, беременных женщин и людей с ВИЧ/СПИДом, а также не имеющих иммунитета мигрантов, мобильные группы населения и лиц, совершающих поездки.

Передача инфекции

Малярия вызывается паразитами рода Plasmodium. Эти паразиты передаются людям через укусы инфицированных самок комаров вида Anopheles. Существует пять видов паразитов, вызывающих малярию у человека, и два таких вида — P.falciparum и P.vivax — наиболее опасны.

Передача инфекции зависит также от особенностей климата, таких как режим распределения осадков, температуры и влажности. Во многих местах передача инфекции является сезонной и достигает пика во время сезонов дождей и сразу же после них.

Профилактика

Основным способом профилактики и уменьшения передачи малярии является борьба с переносчиками.

Для защиты всех людей, подвергающихся риску малярии, ВОЗ рекомендует применять эффективные меры борьбы с переносчиками. Для этого в самых различных условиях могут эффективно применяться три способа – обработанные инсектицидом противомоскитные сетки, распыление инсектицидов остаточного действия внутри помещений, а также прием противомалярийных препаратов до выезда в эпиднеблагополучную страну и во время нахождения в ней.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform