225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

28 августа 2019 г.
Начинай готовься к прививке заранее!

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает верхние дыхательные пути и передается преимущественно воздушно-капельным путем, а также, в меньшей степени, через предметы обихода. Грипп поражает мужчин, женщин и детей вне зависимости от возрастов и национальностей. При гриппе могут быть следующие симптомы: температура до 39 градусов, кашель, боль в горле, озноб, усталость, головная боль, выраженные мышечные боли. Некоторые люди заболевают серьезнее. Грипп может перерасти в пневмонию, что опасно для людей, страдающих заболеванием сердца или легких.

Грипп и острые респираторные инфекции продолжают оставаться наиболее массовым заболеванием. Ежегодно в сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРИ в Республике Беларусь заболевает около 3 млн.

В настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом возможна только путем массовой вакцинопрофилактики. Она является научно обоснованной, экономически целесообразной и социально оправданной стратегией борьбы с гриппом. Вот уже более 60 лет имеются и используются безопасные и эффективные вакцины. Для массовой вакцинации против гриппа населения в 2019 г. будет использоваться вакцина Гриппол плюс (вакцина гриппозная тривалентная инактивированная полимерсубъединичная), НПО Петровакс Фарм ООО, РФ, которая появится в организациях здравоохранения нашего района уже до конца сентября.

Наблюдение за распространением вируса гриппа и его видоизменением осуществляют международные референс-лаборатории и национальные референс-лаборатории Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ). На основании полученной информации, ежегодно эксперты ВОЗ формируют рекомендации по составу гриппозных вакцин. Статистика последних 20 лет свидетельствует, что те варианты вирусов гриппа, которые были рекомендованы ВОЗ для включения в состав вакцин, совпадали более чем в 90% случаев (в отдельные годы отмечались расхождения по одному из 3-х вариантов, входящих в состав вакцины).

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа.

Ежегодно вакцинация против гриппа в Республике Беларусь проводится в осенний период. Нужно помнить: чем раньше привиться – тем выше эффект от вакцинации (поэтому лучше всего прививаться в сентябре – октябре месяце).

На территории Дрогичинского района проводится масштабная кампания по подготовке к иммунизации против гриппа в предстоящий эпидемический сезон 2019-2020гг. В данной работе активно участвуют районный исполнительный комитет и руководители предприятий и организаций нашего района, как государственной, так и частной форм собственности.

 В настоящее время проводится работа по заключению договоров на проведение профилактических прививок против гриппа сотрудникам предприятий и организаций. Цель работы: предоставить как можно большему числу работников предприятий и организаций доступ к безопасной и эффективной вакцинации для профилактики гриппа и обеспечить снижение не только заболеваемости гриппом, но и тяжелых последствий и осложнений после перенесенного заболевания. Таким образом, участвуя в кампании по иммунизации по профилактике гриппа, руководители предприятий и организаций проявляют реальную заботу о здоровье сотрудников и, к тому же, обеспечивают экономическое благополучие предприятия (организации) за счет сокращения дней нетрудоспособности. Следует отметить и экономический эффект вакцинации: каждый вложенный доллар в вакцину дает 15 долларов в эквиваленте.

Поинтересуйтесь у своего работодателя о возможности вакцинации. Также любые желающие могут вакцинироваться платно в своих поликлиниках, амбулаториях по месту жительства.

Помните, забота о здоровье, прежде всего, лежит на Ваших плечах. Любую болезнь проще предотвратить, чем потом лечить, тем более, если возникнут осложнения. Поинтересуйтесь у своего участкового терапевта (участкового педиатра Вашего ребенка) о возможности вакцинации против гриппа.

Врач-эпидемиолог Панасюк Е.А.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform