225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

14 августа 2019 г.
Опасные дары леса

Дикорастущие ягоды и грибы широко используются в качестве продуктов питания населением нашего района. Проблема потребления населением «даров леса», загрязненных радионуклидами, продолжает оставаться актуальной. Об этом важно знать не только тем, кто отправляется в лес, но и тем, кто приобретает дикорастущие ягоды и грибы в несанкционированных местах уличной торговли: у магазинов, на остановках, вдоль транспортных магистралей и просто у знакомых.

В 2019 году исследовано 66 проб лесных ягод, из них 6 с превышением РДУ-99 (29,2%) и 4 пробы грибов свежих, из них 1 с превышением РДУ-99 (64,3 %). Превышения наблюдались вблизи населённых пунктов д. Горавица, д. Алексеевичи, д. Заречка, д. Малиновка.

В дикорастущей продукции нормируется содержание радионуклидов цезия-137. Согласно гигиеническому нормативу (РДУ-99) допустимый уровень содержания цезия-137 в ягодах лесных и консервированных продуктах из них составляет 185 Бк/кг (беккерелей на килограмм); в грибах свежих и консервированных продуктах из них – 370 Бк/кг; в грибах сушеных – 2500 Бк/кг.

При посещении лесов необходимо обращать внимание на информационные аншлаги о радиационной обстановке (знак радиационная опасность и текстовая часть содержащая информацию о не возможности сбора грибов и ягод), которые выставлены на въездах в потенциально опасных местах.

Дополнительную информацию о плотности загрязнения участков леса можно узнать в лесхозах или лесничествах.

Снизить содержание цезия-137 в грибах можно используя различные способы кулинарной обработки. Наиболее эффективными являются: 
отваривание свежих грибов; вымачивание свежих грибов; вымачивание и последующее отваривание сушеных грибов.

В основном, из-за употребления в пищу дикорастущих грибов и ягод с высокими уровнями загрязнения происходит накопление радиоцезия в организме человека. Обследование населения проводится на аппарате СИЧ в Пинской ЦРБ.

Исследования пищевых продуктов для населения проводятся бесплатно в санитарно-гигиенической лаборатории Дрогичинского районного ЦГЭ. Объем пробы пищевой продукции, представляемой населением для исследования, должен составлять не менее 0,5 л. Информация о результатах исследования продукции выдается устно в день обращения.

 

Заведующий отделом гигиены Дрогичинского районного ЦГиЭ Довгун С.А.

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform