225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Комментарий главгоссанврача Дрогичинского района МИХАЛЬЧУК Е.Е.:

«27 марта 2018 года в рамках проекта профилактического проекта «Дрогичин – здоровый город» на базе городской гимназии были проведены две акции – это акция для учащихся и молодежи «Мой выбор - жить с позитивом!» и акция для всех желающих «Здоровое сердце – залог успеха».

Всего в этих акциях приняло участие более 400 жителей нашего города и района. И эта цифра говорит сама за себя. Наши жители интересуются и заботятся о своем здоровье.

Если говорить о результатах.

Около сотни учащихся лицея и школ города приняли участие в психологических тренингах, имели возможность обсудить видеоролик по тематике акции и получить консультации у педиатра и психологов.

Какие же выводы сделали специалисты?

В ходе психологических тренингов диагностировано, что у некоторых учащихся проявляется слабая эмоциональная связь с родителями, а также недостаточная сплоченность между собой.

В ходе психодиагностического обследования выявлено 5 подростков и 1 взрослый с высоким уровнем эмоционального напряжения.

Основная часть выявленных проблем психоэмоционального состояния – это около половины их, это жалобы на наличие сильного волнения и появление тревожности, жалобы на усталость.

В связи с чем, для усиления эмоциональной связи между родителями и детьми и между самими детьми, педагогам рекомендовано организовывать проведение тренингов при проведении родительских собраний, круглых столов,  организовать работу родительских гостиных, а также практиковать проведение индивидуальных консультаций родителей.

С учащимися же необходимо чаще проводить культмассовые мероприятия; групповые тренинги и индивидуальные консультации.

В акции «Здоровое сердце» приняли участие около 400 человек. Участники акции получили консультации кардиолога, эндокринолога, терапевта, психотерапевта и других специалистов.

Измерили АД 187 чел., прошли УЗИ щитовидной железы – 73 человека,  ЭКГ – сделали 65 человек, у 105-и человек проведено определение уровня сахара в крови натощак.

По результатам у 2/3 из числа обследованных выявлены изменения структуры щитовидной железы; 10 человек с нарушением ритма и высоким АД направлены для дообследования в УЗ «Брестский областной кардиологический диспансер»; у половины осмотренных отмечалось повышенное АД, при этом 2 человекам была оказана неотложная помощь.

По результатам анкетирования и социологического опроса данное мероприятие получило положительную оценку всех участников акции.

В связи с этим, надеюсь, что такая форма работы с населением укрепится в нашем городе и в дальнейшем мы будем  организовывать профилактические акции для того чтобы предоставить каждому желающему возможность узнать лучше себя и своем здоровье».

 




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform