225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

20 ноября 2017 г.
Нет туберкулезу!!!

Увы, даже в самый разгар эпидемии ОРЗ и гриппа нещадно чихающее и кашляющее население не удосуживается не то, чтобы носить марлевые повязки, но и просто прикрывать нос и рот во время чихания и кашля.

Но что ОРЗ! Мы рискуем почти ежедневно столкнуться с палочкой Коха, которая является возбудителем страшной инфекции под названием «туберкулез». Вопрос в том, как мы после этой встречи разойдемся. Здоровый и закаленный человек при контактах с микробами чаще оказывается победителем. А что говорить про остальное население, пребывающие в состоянии повальной хилости! Ведь в современном мире туберкулезом заболевают люди с разным социальным статусом и материальным положением. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в нашем районе наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом.

Основные симптомы туберкулеза таковы:

  • длительный кашель (более трех недель) или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
  • боли в грудной клетке;
  • потеря аппетита, снижение массы тела;
  • усиленное потоотделение (особенно в ночное время), общее недомогание и слабость, периодическое небольшое повышение температуры тела (37,2 — 37,4 °С).

Действенным способом выявить болезнь на ранних стадиях является флюорографическое исследование. Лечение довольно сложное и длительное в специализированном противотуберкулезном стационаре.

Помните! Туберкулез легче предупредить, чем лечить. Правильное полноценное питание, рациональный режим труда и отдыха, соблюдение правил личной гигиены, отказ от вредных привычек, закаливание, занятия физической культурой — действенные меры профилактики туберкулеза. Будьте здоровы!

Врач-интерн ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ"

Екатерина Александровна Васечко


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform