225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

31 октября 2017 г.
Курить - здоровью вредить!

 О том, что курение является вредным для здоровья, знают почти все, даже дети. Однако в силу того, что неприятности и опасности, связанные  с курением, как бы отсрочены во времени, каждый курильщик думает, что они его не коснуться, и он живет сегодняшним днем, не думая о болезнях, которые неизбежно поразят его через 10-20 лет (а начавших курить в детском возрасте – и раньше).

Никотин попадает в мозг за 7 секунд. А потом в течение нескольких минут его количество в крови возрастает, что приводит к возбуждению нервной системы, ускорению сердцебиения, повышению давления и замедлению циркуляции крови в нижних конечностях, что является первым сигналом варикозного расширения вен. Основной поток табачного дыма образуют 35% сгорающей сигареты, 50% уходят в окружающий воздух, составляя дополнительный поток, от 5 до 15% компонентов сгоревшей сигареты остается на фильтре. В дополнительном потоке окиси углерода содержится в 4-5 раз, никотина и смол – в 50, а  аммиака – в 45 раз больше, чем в основном!

Таким образом, как это ни парадоксально, в окружающую курильщика атмосферу попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика. Именно это обстоятельство обуславливает особую опасность пассивного или «принудительного» курения для окружающих. Еще недавно никотин считали самым токсическим веществом табачного дыма, но в результате более точных исследований установлено, что по токсичности радиоактивные изотопы табачного дыма превышают никотин. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает дозу радиации в 3,5 раза большую, чем биологически допустимая. Те же 20 сигарет (пачка) в день дают такую же дозу радиации, как 200 рентгеновских снимков. Радиоактивные изотопы имеют  коварное свойство накапливаться в организме, в связи с чем, радиоактивный фон организма курящего в 30 раз выше, чем у некурящего. При вдыхании табачного дыма радиоактивные частицы оседают глубоко в легких, разносятся током крови по организму, оседая в тканях печени, поджелудочной железы, лимфатических узлах, костном мозге и т.д.

Вред курения для мужчин и женщин – это высокая вероятность инсульта, трахеита, рака, бесплодия, неврита, хронического бронхита, гастрита или даже язвы, и еще целого букета заболеваний.

ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ В ОРГАНИЗМЕ КУРИЛЬЩИКА?

  • слизистая оболочка пищевода истончается и становится ранимой;
  • слизистая оболочка толстого кишечника тоже изменяется, нарушается его моторика;
  • в артериях, артериолах повышается возбудимость и склонность к спазмам;
  • расстроена работа потовых и сальных желез кожи;
  • волосы истончены, секутся и выпадают;
  • снижается сексуальная потенция;
  • оголяются шейки зубов, развивается пародонтоз.

Курение способно не только спровоцировать рак легких, но и подстегнуть рост уже существующих опухолей. Активное курение увеличивает вероятность развития не только рака легких, но и других видов злокачественных опухолей – в частности, рака поджелудочной железы.

 

Врач-нарколог УЗ "Дрогичинская ЦРБ"                                          Валентина Федоровна Тарасюк


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform