225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

26 октября 2017 г.
Кто предупрежден – тот вооружен!

      В  настоящее время в Дрогичинском районе отмечается рост заболеваемости чесоткой. Первая реакция пациента, когда он узнает, что заболел чесоткой, как правило, удивление. Это заболевание обычно ассоциируется с нечистоплотностью, неустроенным бытом, войнами, стихийными бедствиями. А на самом деле чесотка может поражать и людей, живущих в самых благополучных бытовых условиях!

      Вызывает это заболевание чесоточный клещ. Источником заражения является человек. Для того чтобы заразиться здоровому человеку, необходим тесный контакт. Поэтому главные очаги распространения чесотки формируются в условиях тесного семейного круга. Не исключен путь передачи инфекции и через постельное белье, одежду, полотенца, мочалки, перчатки, которые, после того, как ими пользовался больной, в течение определенного промежутка времени сохраняют на себе живых паразитов.

      Основные проявления чесотки появляются спустя некоторое время, обычно от нескольких дней до двух недель. Зуд больные испытывают в основном вечером и ночью — это один из основных признаков заболевания. Помимо основного признака, для чесотки характерны высыпания в межпальцевых складках кистей, в области локтевых суставов, на ягодицах, молочных железах. Чесоточных высыпаний никогда не бывает на голове, лице, шее! У маленьких детей — сыпь на ладонях и подошвах, на коже головы и лица.

     Чтобы не заболеть чесоткой, необходимо соблюдать ряд несложных мероприятий:

  • Не пользуйтесь чужой одеждой, головными уборами, перчатками, обувью, постелью, полотенцем, мочалкой и др.
  • Не пользуйтесь подушками и матрасами в вагонах поездов без постельных принадлежностей.
  • Возвратившись домой после посещения общественных мест, поездки в транспорте и др., обязательно вымойте руки с мылом.
  • Не вступайте в случайные половые связи. При заражении чесоткой вы можете стать источником инфекции для всех членов вашей семьи.

Вот, пожалуй, и вся основная информация о коварной и неприятной болезни - чесотке. А в заключение, хочется пожелать всем детям и взрослым, чтобы это "знакомство" так и осталось теоретическим.

Врач – интерн ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ" Екатерина Александровна Васечко


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform