225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

26 октября 2017 г.
На заметку добрым покровителям животных!

В настоящее время в Дрогичинском районе отмечается рост заболеваемости микроспорией. Микроспория (или стригущий лишай) – это грибковое заболевание, переносимое как животными (в основном кошками и собаками), так и людьми. В настоящее время микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией. Основным источником заражения данным заболеванием являются бездомные собаки  и кошки, особенно котята. Добрыми покровителями бездомных животных часто бывают дети. Они подбирают на улице животных, приносят их домой, играют с ними, кормят. Если животное больное, то и ребенок заражается микроспорией.

Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками (головные уборы, расчески, постель, одежда). На 5-7 день после попадания грибов на кожу на месте их внедрения образуются овальные или круглые розовые пятнышки. Может быть зуд в очаге поражения. Пораженные волосы становятся как бы постриженными, ломкими, выпадают и образуются плешенки. Микроспория обычно поражает кожу на открытых участках (лицо, шею, волосистую часть головы), бывает и на закрытых одеждой участках кожи. Общее состояние организма при данной болезни не нарушается.

Лечение больных микроспорией должно проводиться в стационарных условиях под наблюдением дерматолога. Дети, заболевшие микроспорией, не допускаются в школу, ясли, сад и другие детские учреждения. Взрослые отстраняются от работы. Допуск в детские учреждения и на работу проводится только с разрешения врача-дерматолога после контрольного обследования.

Для предупреждения заболевания микроспорией необходимо помнить несколько несложных правил:

  • Тщательно мойте руки после прогулки и контакта с животными.
  • Не трогайте бездомных животных и не позволяйте это делать своим детям.
  • Строго соблюдайте правила содержания домашних животных.
  • Приобретая животное, обязательно проверьте его у ветеринарного врача.
  • Если животное заболело, обратитесь к ветеринарному врачу, не выбрасывайте больное животное на улицу.

Уважаемые родители !

Мер специфической профилактики микроспории не разработано. В целях предупреждения заболевания обращаем ваше внимание на недопущение контакта детей с безнадзорными животными. При появлении признаков заболевания обращайтесь за медицинской помощью.

Врач – интерн ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ" Екатерина Александровна Васечко


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform