225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

25 августа 2017 г.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

В настоящее время во всем цивилизованном мире сердечно-сосудистые заболевания вышли на первое место. Вызывает тревогу тот факт, что эти заболевания в последнее время часто встречаются в молодом возрасте и являются причинами тяжких исходов.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет предупредить болезни сердца. Для этого необходимо знать, что не любит наше сердце, а на что отзывается с благодарностью.

Для начала поговорим о том, что сердцу нравится.

В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний нужно в первую очередь уделить внимание питанию. Кушайте хлеб грубого помола, в котором большое количество клетчатки. Клетчатка собирает на себя холестерин и выносит его из организма. Значит, атеросклеротические явления будут проявляться намного медленнее.

Употребляйте больше овощей и фруктов, в них находятся важные микроэлементы и витамины для сердца.

От животных жиров лучше отказаться, а употреблять растительное масло. Самым лучшим маслом считается оливковое и льняное.

Не забывайте про морскую рыбу и морепродукты, которые богаты омега-3 жирными кислотами. Эти вещества способствуют профилактике атеросклероза.

Пейте некипячёную и качественную сырую воду. В  кипяченной воде остается мало кальция, а это ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

В целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний хорошо проводить разгрузочные дни, например питайтесь в течение дня только овощами, фруктами или пейте кефир.

Питайтесь четыре раза в день, ужин старайтесь употребить не позднее трех часов до сна.

Для сердечно-сосудистых заболеваний полезно совершать ежедневные прогулки. Если времени на прогулки не хватает, гуляйте по дороге на работу и с работы. Нужно выйти из дома пораньше и стараться не идти вдоль оживленных магистралей. Хорошо идти через парки, где можно подышать свежим воздухом.

Занимайтесь регулярно физическими нагрузками. Они должны быть умеренными, разнообразными. Их стоит увеличивать постепенно.

 Теперь  поговорим, о том, на что сердце реагирует плохо, что ему не нравится?

Большой пик сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов приходится на начало дачного периода. Люди приезжают на дачи и стараются сразу же переделать все дела. Не нужно забывать о том, что все дела никогда до конца не переделаешь. Лучше заниматься медленными темпами, зато Вы избежите грозных последствий. Все сказанное можно порекомендовать и людям, которые решили сделать ремонт самостоятельно.

Обратите свое внимание на сон. Спать долго плохо, но и недосыпание тоже вредно. Большим риском для сердечно-сосудистых заболеваний является работа в ночную смену или сверхурочные работы.

Избегайте стрессов и конфликтных ситуаций. Нужно постараться уходить от них вообще или относиться с долей юмора. Думайте над тем, что нет идеальных людей, а мы все такие разные.

Контролируйте свое артериальное давление. Повышенное давление может привести к инфаркту, существенно увеличивается нагрузка на сердце. В каждом доме необходимо иметь прибор для измерения давления. Выбор тонометров сейчас действительно велик, можно подобрать на любой вкус и цену.

Обратите внимание на соль, старайтесь пищу солить поменьше, но совсем отказываться от соли не рекомендуется.

Уделяйте внимание своему весу. Старайтесь избавляться от лишнего веса. Лишний вес очень часто приводит к повышению артериального давления.

Следите за своими показателями холестерина. Если показатели повышены, старайтесь принимать меры и менять образ жизни, питание.

Дефицит магния и кальция с возрастом значительно снижается. Особенно это грозит женщинам, в их организме наступают гормональные изменения. Дефицит этих важных минералов ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, остеопорозу. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний каждая женщина, перешагнувшая 40-летний возраст, должна принимать препараты магния и кальция.

Такая простая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний обязательно поможет Вам справиться с серьезными недугами.

Свое здоровье необходимо беречь, для нас оно бесценно. Занимайтесь профилактикой, ведите здоровый образ жизни.

Не забывайте о том, что наше сердце такой ранимый и нежный орган!

 

Врач-кардиолог УЗ "Дрогичинская ЦРБ"            Людмила Васильевна Подоровская


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform