225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

15 августа 2017 г.
Эпидемиологическая ситуация по ОКИ

01.07.2017 идентифицировано почти 1500 случаев  в рамках 3 связанных между собой вспышек.

Комментарий ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

В Республике Беларусь в результате проводимых целенаправленных санитарно - противоэпидемических мероприятий сохраняется стабильная и контролируемая  эпидемиологическая обстановка по ОКИ и ВГА.

По итогам 6 месяцев 2017 года заболеваемость ОКИ и ВГА населения в нашей стране находится на уровне аналогичного периода прошлого года.

Заболеваемость ОКИ и ВГА формируется в виде не связанных между собой случаев, вспышечная заболеваемость за истекший период 2017 года не наблюдалась.

В структуре кишечных инфекций, регистрируемых на территории нашей страны, отмечается: снижение заболеваемости бактериальной дизентерией (заболеваемость которой регистрируется на уровне спорадических случаев), сальмонеллезами; увеличение числа случаев ОКИ вирусной этиологии, удельный вес которых в структуре всех ОКИ составляет более 50%.

В 15% случаи заболеваний ВГА были завозными, развились после пребывания заболевшего в ориентировочные сроки заражения за пределами Республики Беларусь в странах ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Россия, Казахстан, Узбекистан, Египет, Германия, Румыния).

Учитывая повышение рисков заболеваний ОКИ и ВГА в условиях жары в летние месяцы, при выезде граждан Республики Беларусь за рубеж следует придерживаться общепринятых правил по личной профилактике инфекций с фекально-оральным механизмом передачи.

С актуальной информацией об эпидемиологической ситуации в мире, подробной информацией о мерах личной профилактики инфекционных заболеваний можно ознакомиться на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (www.rcheph.by) в разделе «Информация для населения».


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform