225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

20 июля 2017 г.
О санитарном содержании мест отдыха на водоемах и правилах  безопасного поведения на воде

На территории Дрогичинского района решением Дрогичинского райисполкома утверждены места отдыха на водоемах: водохранилище г.Дрогичин, водохранилище «Жабер», водохранилище «Головчицы». Санитарно-эпидемиологической службой района постоянно ведется контроль санитарного содержания и благоустройства зон отдыха населения у водных объектов.

В период подготовки к купальному сезону проведен ряд мероприятий по приведению их в должное санитарное состояние. Отремонтировано оборудование и элементы инфраструктуры пляжей, произведена очистка дна водной акватории, а также прибрежной зоны.

В ходе оценки зон отдыха населения у воды с начала купального сезона проведены лабораторные исследования 24 отобранных проб воды из водоемов на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. По результатам исследований установлено, что все пробы соответствуют гигиеническим нормативам. Тем самым подтверждена безопасность данных объектов при их использовании

По результатам исследований воды решения о приостановлении купания на зонах отдыха не выносились.

Контроль за содержанием территорий и обустройством зон отдыха на водоемах в соответствии с требованиями действующих санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, качеством воды в них, а также за выполнением рекомендаций по устранению выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства органами госсаннадзора продолжается.

Санитарная служба района также напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на воде:

  • Выбирайте для купания специально отведенные для этого места, оборудованные пляжным инвентарем. Не купайтесь в неустановленных местах.
  • Не находитесь под открытым солнцем с 1100 до 1500.
  • Начинайте купание в солнечную безветренную погоду, при температуре воды 18-200С, воздуха 20-250С.
  • Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса.
  • Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным явлениям.
  • Не купайтесь натощак и раньше, чем через полтора-два часа после еды.
  • Не входите и не ныряйте в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, в нетрезвом состоянии.
  • При судорогах постарайтесь вытянуть конечность с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и ускорения их расслабления и плывите к берегу.
  • Не позволяйте детям купаться в водоеме без присмотра взрослых.

 

Помощник врача-гигиениста                                Светлана Гордиевич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform