225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

06 февраля 2017 г.
Рекомендации по профилактике обострений сезонных заболеваний

Почему сезонные заболевания проявляются чаще всего именно осенью и зимой?  Проблема заключается в одновременном воздействии на организм ряда неблагоприятных факторов, таких как резкие перепады температуры и атмосферного давления, стойкое ощущение холода, уменьшение продолжительности светового дня и количества солнечных дней вообще, обилие инфекций. На адаптацию к ним организм затрачивает много дополнительной энергии, иногда даже больше, чем образуется, поэтому по вечерам нас познабливает, болит голова, хочется закутаться в плед, попить горячего чаю.

В адаптации организма важная роль принадлежит иммунной системе. Чем больше энергии тратится на адаптацию, тем слабее становится иммунитет. При этом повышается риск в первую очередь простудных заболеваний. Кроме того, каждый орган недополучает при этом также часть энергии. А если слабый орган получит энергии меньше, чем ему нужно, что с ним будет? Конечно, обострение хронического процесса по принципу слабого места.

Как диагностировать у себя и своих близких развитие сезонного заболевания? Обострение хронической патологии сложно не заметить: характерные для каждого заболевания признаки хорошо известны человеку, страдающему данным заболеванием. Они имеют три основных признака: лихорадку, катаральные (воспалительные явления со стороны слизистых оболочек) и интоксикацию (общее недомогание, головная боль, мышечные и суставные боли и др.). Но выраженность их может быть различной в зависимости от вида инфекции и активности иммунной системы организма. Так, например, степень интоксикации максимально выражена при гриппе, а менее всего - при риновирусной инфекции. А вот катаральные явления в виде заложенности носа и обильных слизистых выделений из него более характерны как раз для риновирусной инфекции и парагриппа.

У ослабленных людей, у лиц со слабой иммунной системой характерная клиническая картина может быть стертой, заболевание может проявляться на более поздних стадиях развивающимися бактериальными осложнениями, чаще со стороны бронхолёгочной системы и ЛОР-органов (в виде острого бронхита, пневмонии, отита, гайморита и др.).

Чтобы сохранить здоровье, нужно, во-первых, сохранить энергию, или хотя бы не слишком её растрачивать. Поэтому:

Прежде всего, мы должны высыпаться. 

Нужно одеваться всегда по погоде, то есть тепло. Зарывайте шею, она содержит больше всего рецепторов, улавливающих температуру среды, поэтому является самым уязвимым для холода местом. Носите одежду такой длины, чтобы она закрывала область поясницы. Тепло – это значит хотя бы в два слоя. Воздушная прослойка между слоями одежды помогает сохранять тепло.

Тепло и сухо должно быть ступням ног. Их охлаждение приводит не  только к снижению защитной функции слизистой оболочки носоглотки и росту в ней болезнетворных бактерий, но и к активизации дремлющей инфекции в организме вообще по принципу слабого места. Стоит один раз промочить ноги, как сразу же наутро появляются признаки неблагополучия. Поэтому, если ноги замерзли или промокли, дома сразу же нужно как следует прогреться до появления обильного пота, опустив ноги в таз с горячей водой (чтобы вода не остывала, в таз нужно постоянно подливать горячую воду). Появление пота свидетельствует о глубинном прогревании всего организма и повышении температуры в тканях, при этом микробы и вирусы либо уничтожаются, либо теряют свою активность. Такое прогревание лучше, чем просто согревание в ванне с горячей водой, когда быстро становится жарко, и вы прекращаете процедуру прежде, чем организм успеет хорошо прогреться.

В холодное время полезно хотя бы раз в неделю ходить в баню. 

полезно даже в свободное время просто поваляться под пледом на диване с книжкой в руках   - немного отдыха в спокойной обстановке никому не повредит.

Укреплять иммунитетНет такой таблетки, выпив которую, можно было бы получить в награду хороший иммунитет. Чтобы его иметь, нужно хорошо потрудиться. Причём, понятие хорошего иммунитета и здорового образа жизни являются практически синонимами, поэтому рекомендации по укреплению иммунитета совпадают с рекомендациями по ЗОЖ и включают в себя отказ от вредных привычек, здоровое питание, достаточную двигательную активность (ходите пешком, занимайтесь физкультурой, плавайте в бассейне, ходите в тренажёрный зал).  

Пора уже вспомнить про лук и чеснок, лимоны, клюкву, а также про имбирь, кардамон, гвоздику, черный и красный перец и другие специи, которые не только дают тепло, но и укрепляют иммунную систему, помогая организму бороться с инфекцией. Очень полезен взрослым и детям в осенне-зимний период рыбий жир.

Следите также за гигиеной своего жилья: проветривайте жилые и спальные помещения, делайте регулярно влажную уборку тех комнат в доме или квартире, где находятся дети: вирусные частицы длительно сохраняют свою активность в сухом, теплом и неподвижном воздухе, в частицах пыли и почти мгновенно разрушаются в воздухе влажном, прохладном и движущемся. Чаще мойте руки: рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях и т.д. могут быть источником заражения вирусным заболеванием. Необходимо также избегать контактов немытых рук с лицом.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform