225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

27 ноября 2016 г.
Ускорение мер для искоренения СПИДа

Кроме веселых календарных праздников, есть такие дни, которые заставляют нас задуматься о том, что происходит вокруг. Международный день борьбы со СПИДом был назначен на 1 декабря недавно, но общественные инициативы, которые разворачиваются в этот день, приняли глобальный масштаб. Чума наступившего века — проблема не только медицинская. Многие могли бы избежать болезни, если бы знали о ней и мерах безопасности больше. Поэтому так важно говорить о борьбе со СПИДом и уделять внимание тем, кто, к сожалению, не избежал рокового случая. В этом году тема Всемирного дня – «Ускорение мер для искоренения СПИДа».

Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 35 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. По оценке ООН ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире. В Беларуси проживает с ВИЧ-положительным статусом 15 031 человек. В Брестской области-  , в Дрогичине и Дрогичинском районе – 28 человек. За текущий период 2016 года зарегистрировано 2 новых случая ВИЧ-инфекции. Всем ВИЧ-позитивным пациентам, если у них есть показания к назначению специфического лечения, бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Количество таких пациентов в нашем районе  на сегодняшний день составляет 18 человек , в том числе - 1 ребенок. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ и снижает риск передачи ВИЧ другим людям.

Несмотря на исчерпывающую информацию о путях передачи ВИЧ и способах предохранения, темпы эпидемии не снижаются. Боязнь СПИДа в обществе привела к тому, что люди часто панически боятся ВИЧ, приписывая возможность заражения безопасным ситуациям. С другой стороны люди часто путают вопросы профилактики и собственные представления о морали, считая, что их проблема ВИЧ-инфекции коснуться не может. Разобраться в принципах профилактики ВИЧ довольно просто. Этот вирус не живет вне жидкостей организма человека, не передается при бытовых контактах, и у каждого человека есть возможность защитить себя от ВИЧ и помочь в этом своим близким.

Заражение ВИЧ–инфекцией происходит тогда, когда жидкость, содержащая вирус, из организма одного человека проникает в организм другого. В достаточной для заражения концентрации ВИЧ находится в сперме, крови, влагалищных выделениях, материнском молоке. Поэтому выделяются 3 пути передачи ВИЧ – инфекции.

Половой путьв мировой статистике является ведущим (70%-80%). Следует учитывать, что иногда и одного сексуального контакта с инфицированным партнером достаточно для заражения.

Парентеральный путь– заражение ВИЧ через кровь. Это может произойти при попадании в организм инфицированной крови. Наиболее высокий риск инфицирования при попадании вируса непосредственно в кровоток. Такие ситуации могут возникнуть при использовании общих инструментов (шприцев, игл, фильтров, растворов) при внутривенном введении наркотических средств.

Вертикальный путь – передача ВИЧ–инфекции от матери к ребенку. В настоящее время наблюдается увеличение числа ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста, что приводит к увеличению количества детей, рожденных ВИЧ-позитивными матерями. Однако женщина может защитить себя и своего будущего ребенка от заражения ВИЧ, взяв на себя ответственность за свое здоровье. Если вы планируете беременность - пройдите тест на ВИЧ и пригласите своего партнера сделать это!

Незнание порождает страх. Этот принцип работает и в отношении ВИЧ-инфекции. Недостаточная или недостоверная информация способствует возникновению большого количества мифов и страхов, что не способствует уменьшению рискованного поведения среди населения и развитию толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям. Единственный способ борьбы с этим явлением – наличие доступной информации.

В нашей  стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Получить комплексную информацию о вопросах ВИЧ-инфекции, до- и после- тестовое консультирование, а также психологическую помощь можно в:

- кабинете инфекционных заболеваний (с 8.00 до 15.00);

- кабинете психотерапевта № 204 (понедельник, среда 14:00-15:00) поликлиники УЗ «Дрогичинская ЦРБ».

Анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию можно пройти:

-приемное отделение (круглосуточно)

-кабинет инфекционных заболеваний (8.00-13.00)

-процедурный кабинет поликлиники.

 

ПОМНИТЕ! СПИД болезнь поведения. Допуская рискованное поведение, Вы рискуете заразиться ВИЧ-инфекцией, рискуете своей жизнью! Думайте о своем здоровье и заботьтесь о близких.

 

Врач-инфекционист УЗ "Дрогичинский райЦГиЭ"                                         Алена Владимировна Машковская


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform