225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

07 сентября 2016 г.
 ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ 2016-2017

Вирус гриппа входит в группу инфекционных агентов с чрезвычайно высокой способностью изменяться. Каждый год образуется новый, уникальный штамм вируса гриппа еще незнакомый нашей иммунной системе. И по этой причине развивается ежегодная эпидемия гриппа.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире ежегодно заболевают гриппом 20-30% детей и 5-10% взрослых, умирают – от 250 до 500 тыс. человек, экономический ущерб от ежегодных эпидемий гриппа составляет от 1 до 6 млн. долларов на 100 тыс. населения.

Вирус гриппа быстро распространяется воздушно-капельным путем, этому способствует скученность, контакт с большим количеством людей, поэтому наиболее высокий риск заражения существует именно в коллективах. Один больной любой формой гриппа может заразить 30-40 человек. Поэтому целесообразно защитить от гриппа с помощью прививок детей, посещающих детские коллективы. Также важна вакцинация лиц определенных профессий, которые общаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, торговли и транспорта.

Грипп может протекать по-разному, но даже при легком течении  он опасен своими осложнениями (пневмония, отит, гайморит, бронхит, поражения мозговых оболочек и сердца). Грипп может приводить к обострению имеющихся хронических заболеваний и даже к смерти.

Прививки против гриппа должны получать все категории населения, начиная с 6-месячного возраста. Однако первоочередными показаниями к вакцинации является принадлежность к группам риска. Это дети от 6 месяцев до 3 лет и взрослые, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени, лица со сниженным иммунитетом, в возрасте старше 65 лет и беременные (грипп очень опасен и  для беременных). Заболевание гриппом в 1 триместре беременности может привести к поражению центральной нервной системы плода. Во 2 и 3 триместрах беременности в 2 раза увеличивает риск тяжелого течения гриппа, приводящего к легочным осложнениям и смерти беременной, выкидышу, отставанию в развитии и даже гибели плода.

В предэпидемический период 2015-2016 года среди населения Дрогичинского района проведена значительная работа по профилактике гриппа. Так, в 2015 году против гриппа привито 15730 человек, что составило 40% от общей численности населения  города и района.

 За счет средств республиканского бюджета – 5219 человек, местного бюджета – 7314 человек, средств предприятий – 3147 человек, за личные средства – 64 человека.

Охват прививками против гриппа 40% населения г. Дрогичин и Дрогичинского района в 2015 году подтвердил целесообразность проведения иммунизации. Достигнутый уровень иммунной прослойки населения обеспечил отсутствие в 2015 году и истекшем периоде 2016 года превышения эпидемического уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, учебный процесс в учреждениях образования не приостанавливался.

В настоящее время проводится организационная подготовительная работа к кампании по иммунизации против гриппа 2016-2017гг.. Министерством здравоохранения Республики Беларусь поставлена задача в 2016 году обеспечить охват прививками против гриппа 40% населения страны, при этом с обеспечением охвата «групп риска» в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок прививками против гриппа не менее 75%, в работающих коллективах - не менее 50%. Всего планируется привить 15309 человек.  К «группам риска» относятся,  в том числе и дети дошкольного и школьного возраста, а также работники учреждений образования.  Кроме того, необходимо помнить, что предприятия и работодатели играют ключевую роль в охране здоровья и безопасности населения. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности на предприятиях города и района грипп и ОРИ занимают первое место.

Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций изыскать финансовые средства для иммунизации своих сотрудников в предстоящий эпидемический сезон по гриппу путем заключения договоров с УЗ «Дрогичинская  центральная районная больница».

Лица, не относящиеся к группам риска, смогут привиться на платной основе в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения города и района по месту жительства.

Для выработки иммунитета потребуется не менее двух недель. Чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости, который в нашем регионе наступает обычно в декабре-январе, оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

Противопоказаниями для вакцинации являются аллергические реакции на предшествующие прививки против гриппа, на куриный белок и на компоненты вакцины, острые лихорадочные состояния, обострение хронического заболевания. Реакция на прививку в виде кратковременного недомогания, повышения температуры, покраснения, небольшого уплотнения в месте укола возникает редко. Эти проявления исчезают самостоятельно без лечения в течение 1-3 дней, не нарушая трудоспособности и не требуя дополнительного лечения. Вакцинация создает высокий уровень защиты и является наиболее эффективной мерой, по сравнению с другими средствами лечения и профилактики  гриппа.

Ежегодная массовая иммунизация против гриппа в г. Дрогичин и Дрогичинском районе проводится с целью уменьшения осложнений, госпитализации, эпидемического распространения гриппа и летальных исходов!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform