225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

25 июля 2016 г.
Профилактика кори

Корь – это острое инфекционное заразное заболевание, которое вызывается вирусом. На протяжении многих веков из-за высокой смертности корь считалась одним из самых опасных заболеваний детского возраста. До появления вакцинации против кори это заболевание считалось «детской чумой», так как вызывало множественные случаи смерти среди больных детей, например, в России от кори и ее осложнений умирал каждый четвертый больной ребенок. Сейчас ситуация изменилась, и традиционно детские инфекции «повзрослели».  По данным статистики  наиболее чаще болеют лица старше 18 лет. В первую очередь заражаются не привитые люди или утратившие иммунитет к коревой инфекции.

Корь - это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Является одним из наиболее заразных заболеваний. Во внешнюю среду вирус кори выделяется с капельками слизи с верхних дыхательных путей при чихании, кашле, разговоре. С воздушными потоками вирус может проникать в соседние помещения и даже в помещения, расположенные на других этажах. Если не болевший корью или не привитой человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%.

Инкубационный период кори составляет в среднем 21 день, иногда от момента заражения до первых симптомов заболевания проходит обычно 8-12 дней, в некоторых случаях этот период удлиняется до 28 дней. Больной максимально заразен за 2 дня до появления признаков заболевания и до 4-5 дня после появления сыпи.

Узнать о том, что вы стали жертвой недуга, можно по характерным признакам: слабость в организме, температура тела резко поднимается до 38-39 градусов, появляется насморк и "лающий" кашель, глаза краснеют, слезятся, развивается  светобоязнь, а на теле и слизистой появляется сыпь (сначала на лице, за ушами, потом на шее и туловище, и, в последнюю очередь, на руках и ногах).

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:

- срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или – в случае тяжелого состояния – скорую медицинскую помощь);

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

- до прихода врача свести контакты с родственниками и другими людьми до минимума;

- сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом, были ли в контакте с больным корью;

- соблюдать «правила респираторного этикета»: при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;

- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);

- не заниматься самолечением!

Самое эффективное и оправданное средство борьбы с корью — проведение профилактических прививок. В   Республике Беларусь прививка против кори входит в Национальный календарь профилактических прививок и проводится  детям в  1 год и в 6 лет комплексной вакциной, содержащей вакцинные штаммы к вирусам кори, краснухи и эпидемического паротита. Лицам, контактировавшим с больным корью, и которые не болели или не были привиты, делается прививка, но не позднее чем через 72 часа после контакта с больным, если же времени прошло больше, вводится иммуноглобулин.

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform