225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

17 января 2016 г.
21 января 2016 года c 9.00 до 10.00 «горячая линия» по вопросам профилактики ОРИ и гриппа.

21 января 2016 года в Республике Беларусь проводится Единый день здоровья «День профилактики гриппа».

По телефонам «горячей линии» в ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ» (тел. 3 13 21) и райполиклинике г.Дрогичин  (тел. 3 04 37) 21 января 2016 года с 9.00 до 10.00 можно получить консультативную помощь по вопросам профилактики острых респираторных инфекций и гриппа.

Грипп – это чрезвычайно заразная, тяжелая вирусная инфекция. Это заболевание, которое отличается симптомами общей интоксикации, резким повышением температуры тела, воспалением слизистой оболочки дыхательных путей с наиболее интенсивным поражением трахеи и бронхов.

Вирус гриппа передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. К сожалению, грипп  - это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм человека, вирус гриппа размножается с высокой скоростью. Благодаря своим маленьким размерам, вирус проникает практически во все органы, вызывая их поражение. Осложнения гриппа многочисленны, разнообразны и возникают, как правило, на 7-й день заболевания. Вирусный энцефалит (воспаление мозга), миокардит (воспаление сердечной мышцы), поражение почек, кишечника - вот неполный перечень возможных осложнений. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте.

Грипп – массовая и грозная инфекция, не щадящая ни взрослых, ни детей. Грипп коварен. Несмотря на успехи медицины и усилия врачей, от гриппа и его осложнений ежегодно в мире погибают люди, в том числе и в нашей республике.

В настоящее время заболеваемость острыми респираторными инфекциями в стране находится на низком уровне, сезонный подъем заболеваемости гриппом умеренной интенсивности ожидается в конце января – начале февраля 2016 года.

С целью защиты населения от гриппа в Республике Беларусь ежегодно проводится иммунизация населения. В 2015 году в кампанию массовой иммунизации против гриппа в Дрогичинском районе привито 15730 человек (40,0% населения района), из них:

- за счёт средств республиканского бюджета – 5219 человек, в том числе 210 детей;

- за счёт средств местного бюджета – 7314 человек (19,0% населения), в том числе 4899 детей;

- за счёт средств предприятий и организаций – 3147 человек (8,0%  населения);

- за личные средства граждан – 50 человек (1,0% от числа привитых).

Что нужно предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

  • избегать контакта с больными людьми, либо при контакте надевать медицинскую маску;

Клинические исследования по изучению эффективности масок в предотвращении передачи респираторных вирусов от человека к человеку показали, что правильное использование масок во время эпидемий снижает риск заражения вирусными инфекциями на 60–80%. Так,  при   использовании одноразовых масок необходимо:  влажную или отсыревшую маску сменить на новую, сухую; закончив уход за больным, маску снять, выбросить и вымыть руки; избегать повторного использования масок, так как они могут стать источником инфицирования.

  • регулярно проветривать помещение;

Простейшим способом снизить концентрацию инфекционного аэрозоля (мелкодисперсной, пылевой фазы) в воздухе является регулярное проветривание помещения. В холодное время года рекомендуется проветривать 3–4 раза в день по 15–20 мин. При этом   температура воздуха в помещении, где находится больной,  не должна опускаться ниже 20°С.

  • соблюдать «Респираторный этикет»;

Это свод простых правил поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний:

- при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования;

- при отсутствии носового платка, чихать и кашлять не в ладони (а в сгиб локтя, например), т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода;

- важно часто и тщательно мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (антисептиками) и  стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам.

  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Если Вы все же заболели, тогда необходимо:

- при плохом самочувствии оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии;

- отдыхать, принимать  большое количество жидкости;

- закрывать  рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками. После использования платок или салфетки необходимо сразу утилизировать или постирать и прогладить утюгом;

- носить маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей;

- сообщить своим близким и друзьям о болезни.

Следует помнить известный всем принцип, что лучше предотвратить заболевание, чем его лечить. Чтобы избежать распространения гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа.

Помните, самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, а поздняя госпитализация приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений, увеличению частоты летальных исходов.

Только врач может правильно оценить состояние больного, назначить адекватное лечение противовирусными средствами и антибактериальными препаратами, провести больному дополнительные методы обследования (клинические анализы, рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ и т.д.).

Ваше здоровье – в Ваших руках, а раннее обращение к специалисту – залог успеха его сохранить.  Будьте здоровы!

ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ"


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform