225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Рак молочной железы ¾ одна из наиболее часто встречающихся форм злокачественных опухолей у женщин. Заболеваемость раком молочной железы среди женского населения Беларуси сохраняется на средних уровнях по сравнению с соответствующими показателями в других республиках СНГ. Тем не менее, из года в год она стабильно возрастает.

Причинные факторы, вызывающие заболевания молочных желез.

Причин, преlрасполагающих к развитию рака молочной железы, очень много и в то же время на сегодняшний день нет ни одной, которая в 100% случаев могла  бы привести к развитию злокачественного новообразования. Совокупность многих факторов приводит к возникновению опухоли. Из множества разнообразных факторов, способствующих возникновению различных заболеваний молочных желез, в том числе рака,  можно выделить основные:

Возраст.

Наследственность.

Психические травмы.

Питание.

Детородная функция женщины.

Нарушение функции печени, щитовидной железы, яичников.

Сочетание нескольких отрицательных факторов повышает риск заболевания.

От момента появления первой раковой клетки в организме больной до ее клинического проявления, т.е. до того периода, когда опухоль можно определить при осмотре, маммографическом, ультразвуковом исследовании, проходят многие годы, даже десятилетия.

Действие всех вышеперечисленных факторов невозможно предотвратить, и это в не силах самой женщины. Но есть и другие причины, которые по вине самих женщин могут приводить к развитию рака молочной железы. Главная из них — это самолечение, которым занимаются многие пациентки при наличии у них доброкачественных новообразований. Очень часто больные рассказывают следующие истории: «появилось образование в молочной железе, к врачам не обращалась; начала прикладывать к опухоли капустный лист, согревающие компрессы; массажировать, растирать молочную железу; приготовила настойку из мухомора, веселки, чистотела и начала пить в надежде, что опухоль исчезнет». Но при этом выясняется,  что опухоль начала увеличиваться в размерах еще быстрее, чем до самолечения.

Другая категория женщин при появлении уплотнения в молочной железе незамедлительно устремляется к экстрасенсам. Результат такого лечения также печален. К врачу такие пациентки, к сожалению, приходят с уже далеко зашедшим процессом, с наличием отдаленных метастазов.

Таким образом, помочь уже очень трудно. Поэтому при обнаружении любого изменения в молочных железах необходимо срочно идти к врачу, потому что только врач установит правильный диагноз и определит соответствующее лечение.

 

Врач-онколог УЗ "Дрогичинская ЦРБ"             О.С.Богуцкая


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform