225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Менингококковая инфекция

МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ занимает важное место в инфекционной патологии человека, что обусловлено тяжестью течения и высокой летальностью.

Заболеваемость регистрируется в течение всего календарного года. С наступлением холодов, наряду с гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), «поднимает голову» и менингококковая инфекция. Число случаев ее значительно возрастает.

В июле месяце текущего года в Дрогичинском районе зарегистрирован случай молниеносной формы менингококковой инфекции у подростка.

Что представляет собой менингококковая инфекция, разновидности ее клинических форм

Это острая инфекция, вызываемая менингококком и передающаяся воздушно-капельным путем.

Основной формой менингококковой инфекции является носительство менингококка (без воспалительных процессов в носоглотке). У части зараженных людей размножение бактерий в носоглотке приводит к местным воспалительным реакциям (назофарингит).

У другой части зараженных возникает менингококковый сепсис (менингококцемия), при этом возбудитель с кровью проникает в различные органы. Чаще он проникает в центральную нервную систему, вызывая поражение мозговых оболочек (цереброспинальный менингит), и реже - мозговой ткани (энцефалит).

Это тяжелое и относительно редкое заболевание очень коварно, так как может быть молниеносным. В таких случаях при несвоевременном оказании неотложной медицинской помощи в течение 12 - 24-х часов с момента заболевания, больной может погибнуть или получить стойкое повреждение мозга; особенно это касается маленьких детей.

Острый назофарингит (воспаление носоглотки) проявляется в виде заложенности носа и насморка, повышения температуры тела, головной боли, кашля, першения в горле. При этой легкой форме обычно через 3-5 дней наступает выздоровление.

Самая опасная форма заболевания – менингококковый сепсис (менингококкимия),особенно ее молниеносная форма.

Основной признак молниеносной формы - это появление на коже через несколько часов от начала заболевания сыпи в виде кровоизлияний различной величины: от мелкоточечных до крупных в несколько квадратных сантиметров. Наиболее типичная сыпь напоминает звездочки, но неправильной формы. Чаще всего сыпь наблюдается на ягодицах, конечностях, бедрах, туловище, в очень тяжелых случаях - на лице и веках

Заболевание начинается внезапно, с повышения температуры тела до 38-40°С, заложенности носа, болей и першения в горле (на задней стенке глотки выражена бугристость малинового цвета и стекает слизь). Больные могут указать не только день, но и час заболевания.

Часты жалобы на сильную головную боль, которая может быть настолько выражена, что дети старшего возраста стонут, хватаются руками за голову.

Дети младшего возраста беспокойны, вскрикивают, у них нарушается сон.

Головная боль усиливается при резком движении, повороте головы, ярком свете, громком звуке, часто сопровождается рвотой, которая появляется с первого дня болезни и обычно не связана с приемом пищи, но обильная и не приносит облегчения.

У большинства рвота бывает повторной, иногда многократной. В отдельных случаях рвота - первый признак начинающегося менингококкового менингита.

Наблюдается напряженность затылочных и других мышц.

Уже в первые дни заболевания происходит изменение сознания от легкой оглушенности до комы, нередко сопровождающееся бредом и даже галлюцинациями.

У грудных детей отмечается напряженность или выбухание большого родничка.

Характерна так называемая «менингиальная поза» - больной лежит на боку с запрокинутой назад головой и ногами, приведенными к животу.

Источники заражения

Источником возбудителя инфекции служит больной человек или бактерио-носитель, у которого менингококки паразитируют в носоглотке, причем основным источником является здоровый бактерионоситель. Наиболее опасен носитель с признаками респираторного заболевания (назофарингит). Наличие воспалительного процесса в носоглотке, ангины способствуют формированию носительства и более длительному нахождению возбудителя в верхних дыхательных путях. Число носителей в сотни раз превышает число больных. Длительность носительства 2-3 недели. Оно формируется, как правило, у взрослых. Число их с осени к весне возрастает в 4-6 раз. При проведении выборочных лабораторных исследований здорового населения нашего города установлено, что около 7% здоровых лиц являются бактерионосителями менингококка.

От момента заражения до развития заболевания как правило проходит от 1 до 10 дней. Чаще болеют лица, связанные с длительным пребыванием на холоде и в тесных помещениях. Восприимчивость к менингококку зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Дети, рожденные от иммунных матерей, получают защитные антитела, они обнаруживаются у них в течение первых шести месяцев жизни. В дальнейшем большинство детей первых двух лет жизни не имеют иммунитета к менингококкам. В последующие годы он постоянно формируется за счет естественной иммунизации в результате встречи с возбудителем (носителями менингококков). Поэтому большинство заразившихся лиц не заболевает. При разговоре, чихании, кашле микроб попадает в организм восприимчивого человека (прежде всего это дети раннего возраста). Заражение происходит только при тесном и длительном общении (расстояние - менее 50 сантиметров). Возбудитель в аэрозоле, оставленном источником инфекции, сохраняется до 30 минут. В передаче инфекции наибольшая роль отводится носителям в окружении больного, родственникам, которые ухаживают за детьми. От этого факта зависят и меры профилактики.

Меры профилактики и защиты от менингококковой инфекции

Основными мероприятиями по борьбе с менингококковой инфекцией являются:

Выявление и лечение источников возбудителя инфекции (больного или менингококконосителя), особенно в детских дошкольных учреждениях, школах, ПТУ, интернатах, семьях методом осмотра и бактериологического исследования на носительство менингококка.

Родители должны помнить, что маленьких детей нужно максимально оградить от общения с большим количеством людей, избегать поездок в общественном транспорте.

Нельзя с ними ходить в магазины, где тесно, много людей, среди них, несомненно, имеются бактерионосители; в гости, где ребенка каждый постарается приласкать, поиграть с ним, при этом совершенно не подозревая о том, что в этот момент он обрекает ребенка на тяжелое заболевание.

Избегать приглашения на семейные праздники знакомых, которые кажутся нездоровыми, с признаками ОРВИ, гриппа и т.д.

Легкое недомогание, насморк, кашель у взрослых должны стать сигналом для надевания масок в помещениях, где находятся маленькие дети и тщательного мытья рук водой с мылом после кашля или чихания.

Соблюдать простейшие меры гигиены:

Часто проветривать помещения, осуществлять влажную уборку не реже 2-х раз в день, увеличить расстояние между кроватями в детской комнате.

Пользоваться одноразовыми носовыми платками и утилизировать использованные.

Тщательно и часто мыть руки водой с мылом.

Санировать хронические заболевания носоглотки.

В случае заболевания в семье, все общавшиеся с больным должны обследоваться в микробиологической лаборатории Дрогичинского центра гигиены и эпидемиологии (г.Дрогичин, ул.Мелиоративная, д.18) с целью выявления носителей инфекции и последующего профилактического лечения.

Родителям, лицам, наблюдающим за больным, необходимо всегда помнить: при малейших симптомах заболевания надо вызвать скорую помощь и быстро доставить больного в больницу.

Только своевременно начатое лечение может спасти здоровье и жизнь больному! 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform