225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Чернобыль - эхо трагедии

Минуло 29 лет со дня Чернобыльской катастрофы. В Республике Беларусь 23% территории подверглось радиоактивному загрязнению. На данной территории проживало более 15% населения.

 В Дрогичинском районе наибольшему загрязнению подверглись территории Радостовского, Попинского, Немержанского и Закозельского сельисполкомов.

 На территории Дрогичинского района находится 10 населенных пунктов на загрязненных землях, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения, в том числе к зоне проживания с периодическим радиационным контролем (д.Залесье, д.В.Лес, д.Алексеевичи, д.Переспа, д.Скрипели, д.Воловель, д.Закозель, д.Орловичи, д.Селище, д.Суличево).      

Учреждением государственного санитарного надзора района организован и проводится радиационный мониторинг естественного гамма-фона в контрольных точках, радиационный  контроль пищевых продуктов, питьевой воды, объектов внешней среды. 

Уровень естественного гамма-фона на территории области соответствует гигиеническим нормативам и составляет от 0,06 до 0,12 мкЗв/час. 

В 2014 году лабораторией Дрогичинского центра гигиены и эпидемиологии исследовано 966 проб пищевых продуктов, в том числе 119  проб из общественного сектора и 847 проб из личных подсобных хозяйств на содержание радионуклидов цезия-137 и  стронция-90.

В общественном секторе и в частном секторе все пробы пищевых продуктов соответствовали требованиям РДУ-99. 

По содержанию радионуклидов стронция-90 превышение нормативов РДУ-99 в пищевых продуктах не выявлено.

В основном загрязненной радионуклидами продукцией  является побочная продукция леса. В 2014 году по результатам исследования пищевых продуктов, предоставленных населением для радиологического контроля, превышение по содержанию радионуклидов цезия-137 выявлено в 5  пробах грибов.

Данная продукция зарегистрирована на территориях Брашевичского и Белоозерского лесничеств Дрогичинского района.

По контролю питьевой воды на содержание радиоактивных веществ исследовано 111 проб из децентрализованных (колодцы) источников. Проб с превышением Республиканских допустимых уровней не зарегистрировано.

Специалисты санэпидслужбы убедительно рекомендуют гражданам в целях сохранения своего здоровья в обязательном порядке проводить  радиометрический контроль в специализированных лабораториях, уточнять у продавцов на рынках наличие документов, подтверждающих безопасность «даров леса», не покупать данную продукцию в неустановленных для торговли местах и на автотрассах.              

 

Помощник врача-гигиениста ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ"   А.Н. Прокопенко


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform