225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Эпидситуация по острым респираторным инфекциям. Правила "респираторного этикета".

На 8 календарной неделе 2015г. (с 16 февраля по 23 февраля 2015г.) в Республике Беларусь отмечается средний уровень интенсивности эпидемического процесса с тенденцией к снижению. Показатель заболеваемости на 8 неделе года на 5,4% ниже заболеваемости предыдущей недели.

В структуре заболевших удельный вес детского населения до 18 лет составил 60,3%. Среди  взрослых во всех возрастных группах отмечается увеличение уровня заболеваемости ОРИ в сравнении с предыдущей неделей, а среди детей – снижение уровня заболеваемости ОРИ во всех возрастных группах.

Результаты молекулярно-биологических и серологических исследований в  рамках дозорного и рутинного надзора за гриппом позволяют говорить о том, что регистрируется спорадическая заболеваемость гриппом:  циркулируют вирусы гриппа А (H3N2), А (H1N1) и гриппа В; случаи респираторных заболеваний ассоциированы, главным образом, с циркуляцией не гриппозных респираторных вирусов: аденовирусов и респираторно-синцитиального вирусов, вирусов парагриппа, риновирусов, что характерно для данного периода  эпидемического сезона по гриппу.

В Дрогичинском районе уровень заболеваемости ОРИ ниже эпидемического. Удельный вес заболевших детей за 8 календарную неделю года в районе составил 58,7%.

Насморк, кашель и даже небольшое повышение температуры тела многие не считают серьёзным недомоганием. Однако чихающий и кашляющий человек не только усугубляет своё состояние, пренебрегая советом врачей оставаться в покое, но и рискует заразить других людей.

Санитарная служба района напоминает правила поведения в общественных местах в период сезонного подъёма респираторных заболеваний:

- При кашле и чихании пользуйтесь носовым платком или одноразовыми бумажными салфетками, которые следует выбрасывать сразу же после их использования.

- При отсутствии носового платка чихайте и кашляйте в сгиб локтя, а не прикрывайте рот и нос ладонью (традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода).

- Часто и тщательно мойте руки с мылом (антибактериальным или хозяйственным) и старайтесь не прикасаться руками к губам, носу и глазам.

- По возможности, избегайте в закрытых помещениях кашляющих и чихающих людей и держитесь от них на расстоянии.

Соблюдая при недомогании «Правила респираторного этикета», вы не только не навредите окружающим, но и быстрее выздоровеете сами.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform