225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

ВСЕМИРНАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ СПИД

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря с 1998 года и объединяет людей со всего мира в стремлении повысить осведомленность о ВИЧ-инфекции и поддержать в знак солидарности миллионы людей, живущих с ВИЧ.

Кампания «Добиться нуля», начатая в 2011 году, продлится по 2015 год и проводится при поддержке Организации Объединенных Наций.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом «Добиться нуля» обозначает достижение цели: «Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль дискриминации, ноль смертей от СПИДа».

Стратегия Всемирной организации здравоохранения «В направлении цели «ноль» означает решение задач:

-        обеспечение всеобщего доступа к антиретровирусной терапии для людей, живущих с ВИЧ;

-        устранение передачи ВИЧ от матери ребенку и уменьшение в два раза материнской смертности вследствие СПИДа;

-        снижение уровня передачи ВИЧ половым путем в два раза, в т.ч. среди молодежи; 

-        снижение в два раза смертности от туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ;

-        доступ к уходу и поддержке для всех людей, живущих с ВИЧ, и семей, пострадавших от ВИЧ-инфекции.

Ежегодно в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом проводятся мероприятия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции, организуемые территориальными центрами гигиены и эпидемиологии, общественными организациями, учреждениями культуры и образования. Проводятся тематические конкурсы рисунков и плакатов, круглые столы, викторины, различные спортивные мероприятия. В учреждениях образования организуются тематические уроки, классные часы, диспуты, вечера вопросов и ответов. Медучреждениями распространяется специальная литература по профилактике ВИЧ-инфекции.

Предполагается, что все события должны быть открыты для широкой общественности, для освещения мероприятий, акций привлекаются средства массовой информации.

Основной целью этих мероприятий является привлечение внимания широких слоев населения и особенно молодежи к актуальности данной проблемы. Информационная кампания является важным моментом в профилактике ВИЧ-инфекции среди населения. Для более широкого охвата населения профилактическими мерами, каждый человек на планете должен иметь свободный доступ к фактам о ВИЧ/СПИДе, что позволит избежать негативного отношения людей к ВИЧ-инфицированным со стороны соседей и сверстников, учителей и воспитателей, медработников и руководителей предприятий и организаций.

По оценочным данным Всемирной организации здравоохранения число людей, живущих с ВИЧ, составляет более 35 миллионов человек. С момента начала эпидемии ВИЧ инфицировалось примерно 78 миллионов человек и 39 миллионов человек умерли  от болезней, связанных со СПИДом.

Ежегодно в мире заражается более 2 миллионов человек, что несколько меньше чем в 2001 году, когда это число составляло более 3,5 млн. человек. Число смертей в связи со СПИДом составило более 1,5 млн. человек в 2013 году, что на 35% меньше по сравнению с пиковым показателем в 2005 году – 2,4 млн. человек.

В Восточной Европе и Центральной Азии с 2005 по 2014 годы число регистрируемых новых случаев ВИЧ увеличилось на 5% и составляет более 1,1 млн. чел. По данным ЮНЭЙДС это единственный регион в мире, где сохраняется рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией и по числу новых случаев ВИЧ-инфекции находится на третьем месте в мире (в 2013 году более 110 тыс. чел.)

В 2014 году около 12,9 млн. человек, живущих с ВИЧ, имели доступ к антиретровирусной терапии, что составляет 37% от всех лиц, живущих с ВИЧ.

Республика Беларусь, занимает седьмое место среди стран региона (после России, Украины, Эстонии, Молдовы, Таджикистана, Латвии) по темпам распространения ВИЧ.

По состоянию на 1 ноября 2014 года в Республике Беларусь зарегистрировано 17102 случая ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 13208, что составляет 139,6 на 100 населения. За 10 мес. 2014 г. выявлен 1391 инфицированных ВИЧ (14,6 на 100 тыс. населения, 10 мес. 2013 – 1239 или 13,0).

Основной путь передачи инфицирования ВИЧ в 2014 г. – сексуальные контакты 79,9% (1111 чел.), парентеральный при инъекционном употреблении наркотических веществ – 18,1% (252 чел.).

Среди ВИЧ-инфицированных умерло 3894 человек, в том числе в стадии СПИДа – 2203. За 10 мес. 2014 года умерло 396 человек (10 мес. 2013г. – 258), в том числе  в стадии СПИДа – 212 (2013г. – 153). 

В Брестской области по состоянию на 1 ноября 2014 г. зарегистрировано 1373 случаев ВИЧ-инфекции (показатель распространенности – 78,0). По уровню распространенности область находится на 5 месте после Гомельской,    г. Минска, Минской и Могилевской областей.  За 10 мес. 2014 г. выявлено 139 случаев ВИЧ-инфекции (аналогичный период 2013 г. – 120 случаев, рост 15,8%.). (Оперативная информация о выявлении ВИЧ-инфекции на территории Брестской области на 1 ноября 2014 года прилагается).

В эпидемиологический процесс  вовлечены все административные территории области. На 4 административные территории (гг. Брест, Пинск, Барановичи и Лунинецкий район) приходится 72,8% зарегистрированных случаев, но в 2014 году отмечается снижение удельного веса вышеуказанных территорий и одновременное увеличение заболеваемости ВИЧ в других регионах Брестской области (33,8%), в т.ч. и в сельской местности.

Основной путь передачи ВИЧ-инфекции за все годы наблюдения – парентеральный – 50,7%, реализующийся при инъекционном введении наркотиков. Но в последние годы неуклонно растет число лиц инфицированных ВИЧ половым путем. За 10 месяцев 2014 года число заразившихся половым путем составило 71,2%. Не зарегистрировано случаев заражения ВИЧ через донорскую кровь и ее компоненты, при оказании медицинской помощи.

Большинство ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте 15 – 29 лет (49,7%), но ежегодно увеличивается число регистрации ВИЧ-инфекции у лиц в возрасте 30 лет и старше (69,8% в 2014 году). В возрастной группе 15 – 19 лет в 2014 году зарегистрировано 2 случая ВИЧ-инфекции.

Ежегодно увеличивается количество женщин с ВИЧ-инфекцией, которые чаще чем мужчины инфицируются ВИЧ половым путем. Если в 2008 году удельный вес женщин в общей структуре заболеваемости составлял 37%, то за 10 мес. 2014 г. – 45%. Увеличение числа ВИЧ-инфицированных женщин приводит к увеличению числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Всего в области родилось 162 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей, в т.ч. за 10 мес. 2014 г. – 22. Необходимо отметить, что при проведении во время беременности, родов и в послеродовом периоде комплекса мероприятий (антиретровирусная профилактика, искусственное вскармливание и др.) по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку, то риск рождения ребенка с ВИЧ не превышает 2%. На 1.11.2014 Диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 14 детям. Снято с учета (здоровы) – 117 детей (89,3%). 31 ребенок находится под медицинским наблюдением до достижения ими возраста 18 мес., после которого можно определить ВИЧ-статус ребенка.

По состоянию на 1.11.2014 года среди ВИЧ-инфицированных умерло 289 человек, диагноз «СПИД» установлен 185 ВИЧ-инфицированным, из которых 98 (52,9%) умерли. Лечение антиретровирусными препаратами получает 414 человек, в т.ч. 11 детей.

Лечение ВИЧ-инфекции (антиретровирусная терапия) – это мощный фактор двойного действия, который одновременно спасает жизнь и предотвращает новые случаи инфицирования. Раннее выявление и  своевременное назначение лечения является действенной мерой в борьбе с заболеванием.

Мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом еще раз позволят обратить внимание на серьезность данной проблемы, донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции до населения, мотивировать к формированию безопасной модели поведения, пропаганде добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ 

Узнай больше о ВИЧ/СПИД – это даст уверенность в сохранении своего здоровья и здоровья своих близких.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform