225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Стресс и здоровье. Методы борьбы со стрессом.

Общеизвестно, что основной причиной болезней в наше время являются эмоциональные реакции, которые возникают в результате нервного перенапряжения. Стресс - это физиологический процесс в организме, мобилизующий его на защиту от внешних раздражителей и адаптацию к новой ситуации. Из всех стрессов вредны те, которые вызывают отрицательные эмоции. Поэтому при длительном воздействии стрессов, связанных с отрицательными эмоциями, ухудшается управление функциями организма, что способствует возникновению различных заболеваний, начиная от сердечно-сосудистых, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и заканчивая раком груди. Профилактику многих заболеваний надо начинать с момента появления их предшественников - неврозов, первопричина которых, чаще всего, кроется в стрессовых ситуациях.

Лучший способ борьбы со стрессом - это научиться быть счастливым. Что такое счастье? Это всеобъемлющее чувство удовлетворения - Вам нравится Ваша жизнь и Вы получаете от нее удовольствие.

Каждый человек может научиться быть счастливым, если ежедневно будет предпринимать позитивные действия:

Больше улыбайтесь и смейтесь. Первое, что вы должны сделать проснувшись, - это улыбнуться. Приводя в движение соответствующие мышцы лица, вы автоматически вызываете в мозге ответную положительную реакцию, и ваше настроение улучшается.

Делайте вид, что вы счастливы. Такая игра позволит вам чувствовать себя лучше.

Будьте оптимистами, как и все счастливые люди. Пессимисты, обычно, жалуются, а оптимисты направляют усилия на решение своих проблемю

Научитесь тренировать свои эмоции, благожелательно относиться к людям, гасить конфликтные ситуации. В качестве такой тренировки для начала убедите себя в течение какого - то времени (несколько часов) реагировать на любую неприятную ситуацию с улыбкой. Следуя этому стилю поведения, вы добьетесь успеха. Возможен и другой вариант. Выберите для себя в качестве идеала личность с веселым, добрым характером, и прежде чем отреагировать на какое-либо раздражение, представляйте себе, что вы - это он/она, и ведите себя соответственно. 

Всегда держитесь прямо. Несчастные люди, в отличие от счастливых, обычно горбятся.

Контролируйте ваши мысли. Как только вы заметите, что вам в голову пришли негативные мысли, сразу же гоните их и начинайте думать о чем - либо позитивном.

Определите для себя и как можно чаще делайте то, что приносит вам радость.

Занимайтесь физкультурой. Физическая активность поднимает настроение, помогает сформировать оптимистическое восприятие жизни, дает покой и радость.

Избегайте эмоциональных вампиров - людей, которые забирают счастье других. Таких людей можно разделить на две группы: те, которые ничего не делают, а только все время жалуются, и те, которые постоянно вас критикуют и не поддерживают ваши начинания и планы.

 Для борьбы со стрессом используйте методы релаксации. 

Поддерживайте близкие отношения с людьми, это позволит вам лучше переносить стрессы. Как показывают опросы, замужние женщины больше удовлетворены жизнью, чем незамужние или разведенные.

В стрессовых ситуациях важно правильное питание. Хорошо сбалансированное питание позволит повысить сопротивляемость организма болезням, связанными со стрессами. Кратковременный стресс уменьшает запасы витамина С в организме. Чтобы его восстановить, выпейте большой стакан апельсинового или грейпфрутового сока или съешьте два апельсина или грейпфрута. Стойкий, длительный стресс (возможно, в течение нескольких месяцев) снижает уровень протеина и кальция в организме.

Чтобы восстановить баланс, потребляйте в пищу постное мясо, птицу или рыбу, а также обезжиренные молоко и йогурты. Успокаивающее воздействие могут оказать сладости (конфеты, торты и т.п.), однако они не несут пользы с позиций лечебного питания. Алкоголь в больших дозах подавляет центральную нервную систему и не снимает усталость. Он также уменьшает запасы магния и витаминов группы В в организме. Кофеин стимулирует нервную систему, и Вы можете стать нервным, если будете выпивать более трех чашек кофе в день. Кофеин также содержится и в чае, поэтому в стрессовой ситуации лучше пить кофе без кофеина и травяной чай.

Снять напряжение после тяжелого дня вам поможет самомассаж.

После массажа примите расслабляющую ванну. Для этого добавьте в воду несколько капель применяемых в ароматерапии масел, обладающих расслабляющим действием, например, кипариса, лаванды или неролы.

Огромное влияние на состояние нервной системы имеет сон, который охраняет клетки коры головного мозга от перенапряжения. Во время нормального ночного сна восстанавливается физиологическое равновесие в организме, что отражается на всех его системах. Причем такое восстановление не может быть компенсировано никакими другими способами. Считается, что для взрослого человека достаточно спать 7-8 часов в сутки, хотя этот показатель строго индивидуален. Если вы обычно долго спите в субботу и воскресенье, а в будние дни просыпаетесь только по звонку будильника, значит вам мало того времени, что у вас отводится на сон.

Будьте стрессоустойчивы, счастливы и здоровы! И это даст Вам силы получить то, что Вы хотите от жизни. Помните: идти вперед способов много, но есть только один способ оставаться  на месте.  

И напоследок: если у Вас возникли вопросы по обозначенной проблеме или Вы не можете найти выход из сложившейся ситуации, обращайтесь в психотерапевтический кабинет УЗ «Дрогичинская ЦРБ».

Врач-психотерапевт УЗ «Дрогичинская ЦРБ" А.В.Гутовец


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform