225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

КЛЕЩЕВЫЕ НАПАСТИ

За  семь месяцев 2014 года в организации здравоохранения Дрогичинского района  за медпомощью с покусами клещей обратилось 94 человека, из них 30 детей. Это в 1,8 раза   больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такое количество пострадавших от клещей  напрямую связано  с периодом массовых посещений населения леса (ягодно-грибной сезон) и благоприятными погодными условиями, которые способствуют активному отдыху населения  «на природе» в летние месяцы.

С увеличением количества пострадавших от нападения клещей  увеличилась заболеваемость клещевым  боррелиозом населения района.

Природные очаги клещевого боррелиоза приурочены к лесным ландшафтам умеренного климатического пояса, что связано с ареалом обитания иксодового клеща видовой принадлежности Ixodes ricinus.

Клещевой боррелиоз - инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами (боррелиями) передающееся иксодовыми клещами. Болезнь отличается многообразием течения. На I этапе возможны повышение температуры тела (до 38 °С), головная боль, тошнота, общая слабость, недомогание, тошнота, чувство стягивания и нарушения чувствительности в области укуса клеща, боль в суставах, на месте укуса клеща появляется покраснение, отек (эритема), окруженная валиком.

При развитии заболевания поражаются различные системы организма: нервная, сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат.

Чтобы уберечь себя и своих близких от контакта с клещами, их укуса и сохранить здоровье необходимо выполнять простые правила личной безопасности:

 - не допускать наползание клещей на открытые участки кожи, обязательно использовать защитную одежду (сорочка с манжетами, брюки заправленные в носки). На обувь и нижнюю часть брюк нанести отпугивающие клещей средства - репелленты;

 - не снимать клещей с сельскохозяйственных животных без перчаток, а тем более их раздавливать.

При обнаружении присосавшихся к телу клещей необходимо немедленно их удалить или обратиться в медицинское учреждение, ранку обработать йодом и обратиться к врачу-инфекционисту.

ГУ "Дрогичинский райЦГиЭ"


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform