225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Что нужно знать о гемофильной инфекции

Хиб-инфекция (гемофильная инфекция) – группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых палочкой Пфейффера, с аэрогенным механизмом заражения, поражающая преимущественно детскую возрастную группу и характеризующуюся воспалительными процессами органов дыхания, центральной нервной системы с возможным образованием гнойных очагов в различных тканях и органах (сепсис). В настоящее время выделяют около 16 видов гемофильной палочки и 6 антигенно различных типов (от a до f), однако наиболее патогенной для человека является именно тип b.

Возбудитель этой инфекции является причиной тяжелых

  • гнойных менингитов (воспаление головного мозга),
  • эпиглоттитов (воспаление надгортанника),
  • сепсиса (заражения крови),
  • пневмоний (воспаление легких),
  • отитов (воспаление уха),
  • артритов (воспаление суставов)
  • острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и др.

Как можно заразиться Хиб-инфекцией?

Возбудитель передается от больного человека или носителя инфекции при разговоре, кашле, чихании, со слюной, через игрушки и предметы обихода.

Кто рискует заболеть?

Гемофильная палочка обладает особой защитной капсулой, делающей этот микроорганизм «невидимым» для некоторых клеток иммунной системы детей в возрасте до 5 лет. По этой причине у них не формируется полноценная защита против этой инфекции. Поэтому дети могут переносить это заболевание многократно.

Наиболее высокий риск развития тяжелых форм Хиб-инфекции имеется у

  • Часто и длительно болеющих детей.
  • Детей с хроническими воспалительными заболеваниями дыхательных путей.
  • ВИЧ-инфицированных детей.
  • Для таких детей вакцинация назначается не только с профилактической, но и с лечебной целью.

Риск заболевания гемофильной инфекцией выше у

  • Детей в возрасте до 5 лет, находящихся в закрытых коллективах (домах ребенка).
  • Детей в возрасте 6-12 месяцев, находящихся на искусственном вскармливании.
  • Детей, посещающих или готовящихся посещать детские дошкольные учреждения.

Как эффективно предупредить Хиб-инфекцию?

Единственно эффективным способом предупредить у ребенка развитие Хиб-инфекции является введение вакцины.

Какие вакцины используются для профилактики Хиб-инфекции в современной медицинской практике?

Для предупреждения Хиб-инфекции используются высокоэффективные вакцины (Act-HIB, хиберикс), созданные с использованием современных технологий.
Введение таких вакцин хорошо переносится. Местные реакции на введение (покраснение, уплотнение в месте введения) отмечаются у 4-5 детей из 100 привитых. Температурные реакции регистрируются в единичных случаях. В случае возникновения эти реакции не влияют на привычный образ жизни ребенка.
Вакцины против Хиб-инфекции не содержат живых возбудителей, поэтому заболеть инфекцией в результате введения вакцины невозможно.

Каковы схемы введения вакцины?

Начало вакцинации детей целесообразно с возраста 3-х месяцев по классической схеме. Базовый иммунитет в таком случае обеспечит вакцинация, состоящая из трех прививок с интервалом в 1 месяц. В возрасте 18 месяцев необходимо провести однократную ревакцинацию (поддерживающую прививку). Чем старше ребенок, тем выше способность его иммунной системы к формированию защиты от Хиб-инфекции. Поэтому, в случае иммунизации ребенка по индивидуальному графику, вакцинация может начинаться в возрасте от 6 до 12 месяцев и состоять из двух прививок с интервалом в 1-1,5 месяца с последующей ревакцинацией в 18 месяцев. В случае начала проведения иммунизации в возрасте старше 12 месяцев для формирования полноценной защиты от Хиб-инфекции достаточно одной прививки (без последующей ревакцинации).

Вакцина против гемофильной инфекции может вводиться одновременно с вакцинами против коклюша, дифтерии и столбняка, полиомиелита, вирусного гепатита В и др. инфекций. Одновременное введение вакцин против нескольких (5-6) инфекций не перегружает иммунную систему, которая способна одномоментно обрабатывать десятки тысяч антигенов.

Вакцина не вводится при наличии аллергии на компоненты вакцины (столбнячный или дифтерий компоненты и др.). Проведение прививки откладывается до исчезновения симптомов острого или обострения хронического заболевания.

Перед прививкой ребенка обязательно осмотрит врач и даст заключение о возможности введения ему вакцины.

Используйте все возможности сохранить здоровье малыша!
Здоровый малыш – счастливая семья!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform