225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

14 июня - Всемирный день донора крови

14 нюня 2013 года страны всего мира будут отмечать Всемирный день донора крови, проводить мероприятия с целью повышения осведомленности о донорстве крови для спасения жизни больных людей и выражения благодарности всем донорам, добровольно и безвозмездно дарящим свою кровь.

С 2004 года совместными организаторами Всемирного Дня донора крови являются: Всемирная организация здравоохранения, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная Федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.

Во многих странах потребность в крови превышает предложение, поэтому службы крови сталкиваются с проблемой формирования достаточных запасов компонентов донорской крови при одновременном обеспечении ее качества и безопасности.

Целью ВОЗ является создание к 2020 году во всех странах необходимых запасов крови, полученных от добровольных безвозмездных доноров крови.

Всемирный день донора крови 2013 года проводится под девизом «Каждая донация крови – это дар жизни».

Основные достижения службы крови Республики Беларусь.

Служба крови Республики Беларусь представлена ГУ «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий», 19 станциями переливания крови, 36 отделениями переливания крови и 144 кабинетами трансфузиологической помощи в организациях здравоохранения.

Во всех организациях переливания крови функционирует система отбора доноров, регламентированная нормативными правовыми актами. Разработаны алгоритмы приема доноров крови и ее компонентов для регистратуры стационара и выездных бригад организаций переливания крови.

В 2012 году суммарный показатель числа кроводач на 1000 жителей Республики Беларусь составил 39, Европейский стандарт - 40 кроводач на 1000 жителей.

Количество переливаний (трансфузий) плазмы крови на 1000 жителей в 2012 году по Республике Беларусь составило 15,6 доз. Для сравнения в Швеции данный показатель составил 13,0 доз , в Греции – 15,0 доз, в Германии и Чехии – 16,0 доз на 1000 жителей.

В Республике Беларусь 76032 кадровых доноров крови и 10402 кадровых доноров плазмы.

В 2012 году общее количество кроводач составило 365830.

В этом же году было заготовлено 148576 л компонентов крови, в том числе 97053 л плазмы, 47541 л эрироцитсодержащих компонентов крови, 3982 л концентрата тромбоцитов (из них 50,4% заготовленных методом автоматического афереза).

Вопрос о донорских кадрах решается на базе осознанной мотивации, патриотизма и добровольности участия населения в донорстве крови. Организаторами и пропагандистами донорства являются все медицинские работники, общественные организации и объединения.

Всего Почетных доноров в Республики Беларусь 56118, из них в 2012 году - 1603 человека.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения кампания этого года направлена на то, чтобы:

● выразить благодарность донорам за их акции милосердия, спасающие жизнь;

● способствовать добровольному безвозмездному донорству крови;

● убедить всех заинтересованных в необходимости принятия обязательств по достижению самообеспеченности безопасными продуктами крови на основе 100-процентного добровольного безвозмездного донорства крови.

Донорами гордятся все страны, потому что они дарят другим людям самое ценное, что не выработать никакими технологиями, не купить и не заменить ничем другим – свою кровь. Не случайно имя им – Донор, от латинского слова «donare», что означает «дарить». Часто их подарок сберегает другому человеку жизнь.

В Республике Беларусь на протяжении многих лет сформировались основные принципы национальной политики обеспечения донорства крови и ее компонентов, которые включают:

         - законодательную поддержку донорства, заготовки и переливания продуктов крови, разработку директивной и нормативно-правовой документации по обеспечению безопасного их применения;

         - комплектование базы донорских кадров из групп населения с низкой степенью риска заражения вирусными инфекциями;

         - обследование донорской крови на маркеры возбудителей инфекций, передающихся с кровью, с использованием современных методов их выявления;

         - эффективное и адекватное клиническое применение компонентов и лекарственных средств из плазмы крови, разработка программ обеспечения и профессиональной подготовки медперсонала, переливающего продукты крови;

- полное самообеспечение страны качественными компонентами и лекарственными средствами из плазмы крови, создание их достаточных запасов;

         - переход в производственной деятельности организаций переливания крови страны на международные стандарты.

         Все эти мероприятия позволили создать и поддерживать неснижаемый запас компонентов крови и лекарственных средств из донорской плазмы.

Прошедшая 16-17 мая 2013 года на базе РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий республиканская конференция «Современные подходы к проведению иммуногематологических исследований и профилактики посттрансфузионных осложнений» определила приоритеты в развитии службы крови и поставила новые задачи по донорству крови и ее компонентов.

В 2013 году планируется пилотный проект по созданию электронной базы данных доноров крови и ее компонентов и внедрению штрих-кодирования крови и ее компонентов от момента заготовки до реализации.

Впервые в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий проведена международная инспекция заготовки крови и плазмы в соответствии с правилами GMP специалистами из Австрии и Италии. По их оценке вопросы, связанные с заготовкой крови и плазмы в Центре, решаются на высоком уровне.

В настоящее время проводится модернизация службы крови Республики Беларусь, вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов», расширяются возможности организации безвозмездного донорства в Республике Беларусь.

С учетом рекомендаций ВОЗ проводится работа по увеличению выпуска безопасных продуктов крови:

- вносятся изменения в постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь, касающиеся заготовки плазмы;

- проводится реконструкция РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологии по инвестиционной программе;

- заканчивается строительство УЗ «Гродненская областная станция переливания крови»;

- начато строительство нового корпуса Городского центра трансфузиологии;

- проводится модернизация службы крови во всех областных центрах.

Служба крови страны приступает к разработке информационного стандарта деятельности организаций переливания крови и внедрению единой информационной системы для службы крови Республики Беларусь.

При этом будет создана республиканская база данных доноров крови и ее компонентов для оперативной системы обмена информацией между организациями службы крови Республики Беларусь и больничными организациями здравоохранения. Это позволит исключить возможность участия в донорстве лиц из групп риска, обеспечить строгий учет и контроль всех донаций крови и ее компонентов, создаст эффективную систему управления запасами компонентов крови, доступность и оперативность в оказании гемотрансфузионной помощи пациентам на всей территории Республики Беларусь.

Разрабатывается план мероприятий по пропаганде и развитию безвозмездного донорства в Республике Беларусь.

Следует отметить результаты модернизации организаций переливания крови в республике:

- достигнуто полное самообеспечение страны в компонентах донорской крови;

- внедрен автоматический плазмаферез и тромбоцитаферез;

- на современном уровне осуществляется лабораторное тестирование донорской крови на маркеры инфекционных заболеваний;

- налажен выпуск новых («Фибриностат», «Фибриностат М») и увеличен объем наиболее востребованных (иммуноглобулин анти-D) лекарственных средств из плазмы крови;

- создан республиканский регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, в котором в настоящее время насчитывается более 10 000 доноров.

В 2012 году внедрены новые компоненты крови и диагностические реагенты:

- эритроцитная масса, обедненная лейкоцитами методом фильтрации;

- эритроциты в добавочном растворе;

- концентрат тромбоцитов, аферезный, лейкодеплецированный;

- плазма фильтрованная;

- диапластин; Диапластин жидкий;

- сыворотка антиглобулиновая полиспецифическая;

Заготавливаются и производятся в необходимом объеме:

- эритроцитсодержащие компоненты: эритроцитная масса, отмытые эритроциты, эритроциты криоконсервированные;

- свежезамороженная плазма;

- концентрат тромбоцитов;

- криопреципитат.

Лекарственные средства из донорской плазмы:

- альбумин 5%, 10%, 20%;

- тромбин;

- иммуноглобулин антистафилококковый;

- иммуноглобулин анти-D;

Диагностические реагенты:

- тромбопластин-кальциевая смесь;

- плазма контрольная;

- тромбин-реагент;

- стандартная сыворотка АВ0;

- стандартная сыворотка антирезус;

- стандартные эритроциты АВ0;

- моноклональные реагенты;

- HLA- стандартные типирующие панели.

Внедрены в производство и практическое здравоохранение разработки наших ученых такие лекарственные средства, как фибриностат, алюфер, диагностические наборы для количественной диагностики антифосфолипидного синдрома, новые наборы «МТТ-ЛЕК-ОТВЕТ» для определения чувствительности лейкозных клеток к лекарственным средствам.

Белорусские ученые разработали новые методы иммунизации доноров с целью получения лекарственных средств (иммуноглобулин человека антирезус и иммуноглобулин человека антистафилококковый), а также перспективные препараты - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор роста и рекомбинантный интерферон.

В последние годы Министерством здравоохранения и РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий целенаправленно закладывается научная база для дальнейшего совершенствования трансфузионной медицины как одной из важнейших отраслей здравоохранения. С этой целью формируется школа трансфузиологов, чьи научные исследования сконцентрированы на стратегических направлениях производственной трансфузиологии и клинической медицины. За последние 2 года в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий запланировано 11 диссертационных работ.

Все вышеперечисленное позволило организовать работу службы крови так, что организации здравоохранения в полном объеме снабжаются необходимыми компонентами и лекарственными средствами, получаемыми из плазмы крови, что позволяет обеспечивать гемотрансфузионное сопровождение самых высокотехнологичных оперативных вмешательств в Республике Беларусь

Директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по трансфузиологии Г.Я.Хулуп

 

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform