225612 Брестская область, г.Дрогичин, ул. Чкалова, 6-2

НОВОСТИ

Опасная болезнь – туберкулез

Несмотря на предпринимаемые усилия во всем мире, туберкулез остаются одной из самых опасных и распространенных болезней. Каждую секунду в мире инфицируется один человек. Из всего населения земного шара одна треть уже инфицирована микобактериями туберкулеза.

В Республике Беларусь на учете состоит свыше 22 тыс. человек, из них около 6 тыс. – бактериовыделители. Реальное же количество их конечно больше.

В Дрогичинском районе ситуация по туберкулезу остается напряженной. Все чаще болеют туберкулезом граждане от 18 до 35 лет. За 2012 год было взято на учет по заболеваемости туберкулезом 26 человек, из них 8 человек – городские жители и 18 – сельские, 3 человека относятся к спецконтингенту – это работники СПК «Брашевичи», ОАО «Экзон», филиала «Продтовары» Дрогичинского райПо. Из 26 заболевших - 17 человек с активной формой. Показатель заболеваемости туберкулезом населения Дрогичинского района за 2012 год превышает почти в два раза среднеобластной уровень. Уже только за истекший период 2013 года на учет взято 3 человека. Туберкулез - опасная болезнь, за 2010 года от туберкулеза умерло 3 человека, в 2011 году – 4 человека, в 2012 году – 2 человека.

Огромное значение в борьбе с туберкулезом имеет профилактика, а это полноценное питание, отсутствие вредных привычек и стрессов, соблюдение правильного режима труда и отдыха, закаливание, занятие физкультурой.

Здоровый образ жизни способствуют повышению сопротивляемости организма туберкулезной инфекции, а ежегодное флюорографическое обследование помогает выявить скрытые формы туберкулеза на ранней стадии заболеваемости и уменьшить ее распространение. В 2012 году именно при профилактических осмотрах выявлено 16 случаев заболевания туберкулезом, что составляет 61,5% от всех выявленных случаев в данном году.

Помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ»                                         Шендер Лилия


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
Открыть раздел ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ
ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОДВ современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным....
Открыть раздел ДРОГИЧИН - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД
The LineAct Platform